• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выявлен метод определения вкуса будущего хлеба при выращивании пшеницы

    Опубликовано: 2019-12-15 15:08:20

    Специалисты из Германии и Швейцарии исследовали связь между вкусовыми качествами и сортом пшеницы.

     
      Авторы научной работы, подробности которой описаны в издании Food Research International, рассказывают, что они создали метод определения характеристик хлебной продукции, применяя при этом молекулярно-биологические способы.

    Ученые изучили в своей работе около 40 сортов пшеницы, как старых (используемых до 2000 года), так и современных. Для сравнения их вкусовых качеств, хлеб выпекали по одному рецепту. Для оценки влияния места, где выращивался определенный сорт, из него пекли по два изделия. К одному добавили еще и пшеничную муку из Гатерслебена,а к другому — из Штутгарта.

    Конечно, тесто и хлеб также оценили и по внешним параметрам —  таким, как эластичность и размер. После наступило время оценивать и вкусовые качества по специальной процедуре. Оказалось, что разница в аромате зависит и от сорта пшеницы, а также от мечта, где ее вырастили.

    Также авторам работы удалось установить и тот факт, что почва, на которой росла пшеница, оказывает почти такое же влияние на качество выпечки и вкус продукта, как и применяемый сорт. Особенную роль сыграли свойства почвы и ее минеральное содержание.

    med-heal.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.