• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики использовали 3D модель кровеносных сосудов для лечения аневризмы

    Опубликовано: 2019-12-15 10:44:55

    3D-модель кровеносных сосудов мозга помогла хирургам провести операцию, которая спасла жизнь пациентке с аневризмой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Долгое время жительница Нью-Йорка Тереза Флинт страдала от головных болей и проблем со зрением, и вскоре выяснилось, что у женщины аневризма мозговых артерий. Это заболевание без лечения грозит внезапной смертью.

    Обычным способом лечения аневризмы артерий головного мозга является установка металлического каркаса, укрепляющего стенку артерий. Однако сканирование определило, что этот метод пациентке не подойдет — кровеносные сосуды были слишком скручены и «распутать» их не представлялось возможным. При помощи трехмерной печати медикам удалось создать сосуды, идентичные натуральным. Доктор Аднан Сиддики, проводивший операцию, заявил, что сосудистое дерево уникально так же, как и отпечатки пальцев людей.

    Сосуды головного мозга были изготовлены из специального полимера, имитирующего человеческие ткани. После чего медики подобрали инструменты для операции, исходя из анатомических особенностей больной.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.