• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дыхательная гимнастика при бронхите для детей и взрослых

    Опубликовано: 2019-12-13 19:24:51

    Дыхательная гимнастика при бронхите у детей и взрослых способствует выведению мокроты, избавлению от кашля, нормализации дыхания. Дыхательные упражнения приводят к замедлению атрофических процессов в слизистой оболочке бронхов, восстановлению ее структуры, повышают эффективность медикаментозного лечения, способствуют скорейшему выздоровлению. Правильное и регулярное их выполнение предотвращает развитие пневмонии, эмфиземы легких, плеврита и других осложнений. Кроме того, дыхательная гимнастика способствует ликвидации или уменьшению головных болей, хронической усталости, невроза, депрессии.

     
    Дыхательная гимнастика - эффективное дополнение основного лечения бронхитаЛечебную гимнастику при бронхите удобно проводить в домашних условиях, для нее не требуется какого-либо специального оборудования, упражнения можно выполнять практически в любое время – утром в постели или перед отходом ко сну, на прогулке, во время отдыха.

    Комплекс упражнений подбирает лечащий врач. Занятия следует начинать под контролем специалиста по лечебной физкультуре (ЛФК), после отработки техники их можно продолжать самостоятельно.

    При правильном проведении дыхательная гимнастика является весьма действенным методом, эффективно дополняющим основное лечение, а иногда и выступающим в качестве основной терапии.
    Дыхательная гимнастика СтрельниковойДыхательная гимнастика по методу Стрельниковой является одной из наиболее эффективных при бронхите. Гимнастический комплекс разработан таким образом, чтобы вовлекать в работу мышцы живота, рук, ног, что повышает его эффективность.

    Правила выполнения упражнений:

    все движения нужно выполнять на вдохе;
    вдох должен быть недолгим, при этом не следует вдыхать много воздуха, вдох должен быть естественным;
    выдох должен быть естественным, выдыхать ртом следует бесшумно, не следует задерживать дыхание или стимулировать выдох;
    следует чередовать вдохи через рот и через нос.
    Упражнение для купирования приступа кашля: во время приступа сделать глубокий вдох и сразу же выдохнуть воздух, после чего дыхание задержать на некоторое время. Повторить 3-5 раз.

    Упражнение при обструкции бронхов: в подходящую емкость (миску, кастрюлю и пр.) наливают воду, в нее опускают коктейльную трубочку. Пациент делает глубокий вдох и выдыхает через трубочку в воду. Упражнение рекомендуется проводить по 5–15 минут несколько раз в сутки.

    Также при обструктивном бронхите рекомендуется упражнение, которое улучшает отхождение скопившейся слизи: утром, не вставая с постели, повернуться на спину, предварительно убрав подушку и одеяло, сделать глубокий вдох, резко выдохнуть, максимально втянув при этом живот, и покашлять. Повторить несколько раз.

    Рекомендуется тренировать вдох и выдох, надувая воздушные шарики.

    Гимнастику по методу Стрельниковой следует выполнять 2 раза в сутки на протяжении 2-3 недель. Комплекс упражнений занимает от 8 минут до 10-15. Упражнения рекомендуется делать на свежем воздухе или, по крайней мере, обеспечив приток свежего воздуха в помещение. Если во время их выполнения у пациента появилась одышка и/или головокружение, следует сделать небольшой перерыв, после которого продолжить гимнастику.

    Занятия следует начинать под контролем специалиста по лечебной физкультуре (ЛФК), после отработки техники их можно продолжать самостоятельно.
    В зависимости от состояния больного может корректироваться количество повторений и общая продолжительность гимнастики. Комплекс противопоказан при травмах позвоночника, черепно-мозговых травмах, остеохондрозе шейного или грудного отдела позвоночника.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.