• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: соцсети опасны

    Опубликовано: 2019-12-13 12:48:52

    Неожиданные выводы сделала группа  ученых из  бизнес-школы в Коламбии и Университета Питтсбург, проведя ряд исследований, связанных с использованием социальных сетей. Согласно полученным результатам, постоянные пользователи Facebook и других сетей могут существенно понизить свой самоконтроль и получить завышенную самооценку, получая «лайки» и положительные отзывы от многочисленных друзей и знакомых, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые Кит Уилкокс и Эндрю Стивен в своей совместной статье приводят результаты пятиэтапного эксперимента, в котором приняли участие порядка 1000 пользователей соцсети, в частности, Facebook. 

    На первом этапе было установлено насколько тесно связаны группы друзей и знакомых в  Facebook. Во время этого исследования они выяснили, что  участники, имеющие  «слабые связи», менее подвержены влиянию «лайков» на их самооценку, зато группа с сильными связями наоборот,  имела повышенное  чувство самоуважения.

    На втором этапе исследователи рассматривали основные причины, влияющие на рост самооценки. Главным фактором здесь является поддержка созданного образа, на котором сосредоточено все внимание в сети. Соответственно, одобрение его «близкими» повышает самооценку.

    Третий и четвертый этапы были посвящены  установлению связей между самооценкой и самоконтролем, насколько одно влияет на другое. В заключительном пятом этапе ученые уделили пристальное внимание чатам, которые используются в социальных сетях, а также темам, которые в них обсуждаются. Как вывод, люди подверженные психологическим манипуляциям, часто становится жертвами  в соцсетях различных агитаторов, миссионеров или просто мошенников.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.