Ученые: соцсети опасны

13 дек, 12:48

Неожиданные выводы сделала группа  ученых из  бизнес-школы в Коламбии и Университета Питтсбург, проведя ряд исследований, связанных с использованием социальных сетей. Согласно полученным результатам, постоянные пользователи Facebook и других сетей могут существенно понизить свой самоконтроль и получить завышенную самооценку, получая «лайки» и положительные отзывы от многочисленных друзей и знакомых, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые Кит Уилкокс и Эндрю Стивен в своей совместной статье приводят результаты пятиэтапного эксперимента, в котором приняли участие порядка 1000 пользователей соцсети, в частности, Facebook. 

На первом этапе было установлено насколько тесно связаны группы друзей и знакомых в  Facebook. Во время этого исследования они выяснили, что  участники, имеющие  «слабые связи», менее подвержены влиянию «лайков» на их самооценку, зато группа с сильными связями наоборот,  имела повышенное  чувство самоуважения.

На втором этапе исследователи рассматривали основные причины, влияющие на рост самооценки. Главным фактором здесь является поддержка созданного образа, на котором сосредоточено все внимание в сети. Соответственно, одобрение его «близкими» повышает самооценку.

Третий и четвертый этапы были посвящены  установлению связей между самооценкой и самоконтролем, насколько одно влияет на другое. В заключительном пятом этапе ученые уделили пристальное внимание чатам, которые используются в социальных сетях, а также темам, которые в них обсуждаются. Как вывод, люди подверженные психологическим манипуляциям, часто становится жертвами  в соцсетях различных агитаторов, миссионеров или просто мошенников.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/473344.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua