• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 15 секретов похудения помимо диеты и упражнений

    Опубликовано: 2019-12-13 11:08:40

    Диета и физические упражнения жизненно необходимы для поддержания здорового веса.

    Это аксиома, и большинство из нас делают упор именно на две эти вещи.

    Но не все знают, что есть еще множество психологических трюков, которые могут повысить эффективность вашей программы похудения.

    Остановимся на некоторых из них:

    1.    Окружите себя позитивными людьми
    Очистить свою жизнь от ядовитых людей – это один из простейших путей к счастью. Но оказывается, это еще и путь к тонкой талии. Особенно если такие люди имеют привычку критиковать ваш внешний вид. Нельзя недооценивать силу слова.

    Опубликованное в журнале социальной психологии Personal Relationships исследование показало, что женщинам, которые регулярно слышат одобрительные комментарии по поводу своего тела, чаще удается потерять вес. А вот те, кто чаще слышат негативные замечания в свой адрес, с большей вероятностью толстеют.

    2.    Друзья должны принимать вас такими, как вы есть
    Если вы будете окружены людьми, которые не имеют ничего против вашего нынешнего внешнего вида и отличаются хорошим самоконтролем, это поможет вам в борьбе с лишним весом.

    Недавние исследования говорят нам о том, что поведение человека за столом может быть «заразным» для остальных. Если вы стараетесь сбросить лишние фунты, ваш друг или подруга должны быть сдержанными в отношении еды. Вместе вы будете меньше есть и больше времени проводить за занятиями, которые не связаны с кухней.

    3.    Не смотрите рекламу
    Американские ученые утверждают, что созерцание рекламы продуктов питания и сладких напитков способствует набору веса. А для чего же еще производители оплачивают эти ролики?

    Результаты исследования, опубликованные в журнале Health Psychology, свидетельствуют, что под воздействием такой рекламы на ТВ большинство потребителей действительно начинают чаще перекусывать и толстеть.

    Вовсе не обязательно, чтобы вы бежали покупать увиденное на экране лакомство. Сама мысль о еде, которую навязывают вам через каждые 30 минут просмотра любимой передачи, способствует дополнительным и неоправданным перекусам.

    А что вы будете уминать в перерывах? То, что не требует готовки: жирный сэндвич, шоколадный батончик, печенье, чипсы, бананы. Вот и ваши лишние фунты.

    Поэтому держите пульт под рукой и переключайте канал всякий раз, как увидите очередной рекламный ролик. Кстати, то же самое касается кулинарных шоу!

    4.    Тщательно пережевывайте пищу
    Это самый простой и распространенный совет для людей, желающих похудеть.

    Уже очень давно ученые доказали, что тщательное, медленное пережевывание пищи способствует более быстрому насыщению, поэтому мы потребляем меньше калорий. Давайте вашему организму больше времени насладиться каждым кусочком, и вы скорее почувствуете сытость.

    5.    Больше спите
    Сон справедливо считают чудесным лекарством от многих болезней. Сон может улучшить настроение и трудоспособность на работе, и даже помочь преодолеть головную боль.

    Научные данные говорят о том, что хронически недосыпающие люди чаще страдают ожирением и имеют избыточную массу тела. Уставший и плохо выспавшийся человек будет острее чувствовать голод, чем хорошо отдохнувший.

    6.    Не ешьте на ходу
    Вместо того чтобы перекусывать стоя перед кухонной плитой, вам лучше сперва все приготовить, а потом сесть за стол и поесть в нормальной обстановке. Недавно в американском журнале Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics сообщалось о том, что спокойный прием пищи способствует похудению.

    7.    Не ходите в магазин на голодный желудок
    Американские пищевые психологи (да, есть у них такие специалисты) из Университета Корнелла говорят, что перед походом за покупками нужно съесть что-нибудь полезное.

    Это поможет вам воздержаться от фастфуда и других нездоровых соблазнов, подстерегающих на рынке и в магазинах. Эксперты уверяют, что пожевать яблоко перед выходом в магазин гораздо лучше, чем купить там с голоду печенье или хот-дог.

    8.    Ешьте с тарелки, а не из сумки
    Очень важно оценить размер своей порции, прежде чем погрузиться в нее.

    Согласитесь, сложно сделать это, раз за разом вытягивая из недр своей сумки любимое печенье. Специалисты говорят, что это одна из самых больших ошибок людей, которые стараются сбросить вес. Поэтому сначала придите домой, выделите себе положенную порцию, и только после этого наслаждайтесь.

    9.    Ешьте из синей тарелки
    Синяя посуда далеко не всегда подойдет к декору кухни, но это не страшно. Американские пищевые психологи часто советуют пользоваться синими тарелками, потому что они контрастируют с абсолютным большинством продуктов.

    На основании целой серии экспериментов ученые пришли к выводу, что цвет пищи должен контрастировать с цветом посуды. Тогда человек потребляет меньше калорий.

    В одном эксперименте ученые установили, что участники съедают гораздо больше спагетти с томатным соусом из тарелок красного цвета, чем из белых. Цветовой контраст, по их мнению, делает порцию визуально большей, чем на самом деле.

    Почему бы не использовать этот трюк при похудении?

    10.    Пользуйтесь маленькими тарелками
    И снова речь о визуальном восприятии. Чем меньше ваша тарелка, тем больше будет казаться ваша порция. Этот самообман действительно работает.

    Группа ученых их Лаборатории пищевых продуктов Корнелла (США) утверждает, что прием пищи из 10-дюймовых тарелок (25 см) вместо 12-дюймовых (30 см) помогает съедать на целых 22% меньше при прочих равных условиях.

    11.    Пейте из высокого и тонкого стакана
    Разумеется, многие напитки принято подавать в низких и толстых емкостях, но это способствует употреблению лишних калорий. Одно из свежих исследований показало, что объем выпиваемой жидкости из-за такой формы увеличивается на 30%. А если это сладкий и высококалорийный напиток, то очень скоро ваша талия почувствует разницу.

    12.    Откажитесь от перекусов
    Если вы пытаетесь сбросить вес, то даже не думайте перекусывать между основными приемами пищи. Для этого мы не рекомендовали вам смотреть рекламу продуктов на ТВ.

    В одном интересном эксперименте, о котором сообщал журнал International Journal of Obesity, ученые ставили перед работниками вазочку с конфетами, которые можно свободно брать в течение дня. Когда вазочка была непрозрачная или прикрытая, работники съедали гораздо меньше конфет.

    Отсюда напрашивается простой вывод: хотите не есть лишнего, не держите еду перед глазами, и даже не думайте о еде. Тогда все получится!

    13.    Здоровая пища должна быть на виду
    Упорядочьте свой холодильник: полезное впереди, приятное сзади. Упомянутое выше исследование с конфетами наглядно демонстрирует, что чем доступнее пища и чем чаще она бросается в глаза, тем выше вероятность, что ее съедят.

    Кстати, по результатам этого эксперимента ученые советуют в офисах заменять вазочки с конфетами на фрукты. Дальнейшие опыты с двумя вазочками, одна из которых содержит попкорн, а вторая яблоки, подтвердили: люди обычно берут то, что ближе стоит.

    14.    Хотите есть – поиграйте в тетрис
    Если вас мучает голод, вылечитесь с помощью старого доброго тетриса. Проведенное в 2014 году исследование выявило, что визуальные задачи, такие как компьютерная игра, помогают притупить чувство голода. Ученые поясняют, что чувство голода базируется на визуальных образах, поэтому иногда достаточно просто отвлечь свои глаза.

    Причем подойдет не только тетрис: вам может помочь как простенькая игра «Энгри Бердз», так и более продвинутые и затягивающие игры. В «Тако Папы» и другие кулинарные игры по понятным причинам играть не стоит.

    15.    Носите стильную одежду
    «Стильная одежда вместо привычного и комфортного безразмерного свитера, который прячет ваше тело. Вот что будет мотивировать вас есть меньше и выглядеть лучше», - считает известный клинический психолог из США Кэти Рикел.

    Одежда должна напоминать вам о ваших долгосрочных целях!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.