• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Противозачаточные таблетки снижают риск рака спустя годы после отмены

    Опубликовано: 2019-12-13 08:08:29

    Противозачаточные таблетки защищают женщин от некоторых видов рака даже спустя 35 лет после того, как они перестали их принимать, утверждают ученые из Абердинского университета.

    Самое длительное посвященное рискам для здоровья исследование выявило, что прием оральных гормональных контрацептивов сокращает риск развития рака кишечника на 19%, эндометрия – на 34% и яичников – на 33%. Участницами исследования были 46 тыс. женщин, за которыми ученые наблюдали с 1968 года. Наблюдение началось спустя всего несколько лет после выхода препаратов на рынок.

    Исследования последних лет показывают, что оральные контрацептивы повышают риск развития рака груди и шейки матки. Однако этот риск сходит на нет уже спустя несколько лет после отмены контрацептива. А пониженный риск рака кишечника, эндометрия и яичников сохраняется более 35 лет.

    Результаты были опубликованы в журнале American Journal of Obstetrics and Gynaecology.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.