• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эстроген защищает женщин от гриппа

    Опубликовано: 2019-12-10 16:48:44

    Исследования ученых Школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса подтвердили, что гормон эстроген позволяет значительно сократить количество бактерий гриппа, которые реплицируются в инфицированных клетках организма женщин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Искусственные формы гормона, как оказалось, обладают аналогичным эффектом. Для подтверждения своих догадок, ученые провели исследование, во время которого взяли пробы клеток из носовых проходов испытуемых мужского и женского пола. Клетки слизистой носа подвергаются атаке бактерий гриппа в первую очередь.

    После воздействия на клетки различными типами эстрогена, как натуральным, так и селективно смодулированным синтетическим гормоном оказалось, что вирус гриппа А был менее устойчив именно в таких клетках. Клетки организма женщин, получавшие эстроген, имели в 1000 раз меньше вирусных репликаций по сравнению с мужскими клетками. Эстроген снижал активность более 30 генов, принимающих участие в метаболизме клеток, замедлял метаболическую активность и уменьшал темпы вырабатывания частиц вируса.

    Ученые отметили, что в период эпидемий гриппа женщины могут извлечь большую пользу из данного факта. Мужчины более восприимчивы к этому вирусу, и потому чаще болеют.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.