• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психоанализ как метод лечения неврозов

    Опубликовано: 2019-12-10 13:18:08

    Психоанализ является одним из приоритетных видов терапии неврозов разных стадий. Этот метод имеет большое значение, поскольку позволяет облегчить состояние пациента или привести к полному выздоровлению посредством лечения без использования любых лекарственных препаратов, то есть без вмешательства в организм чужеродных химических веществ.

    Преимущества психоанализаВ сравнении с другими методиками психотерапии у психоанализа есть ряд преимуществ:

    Психоанализ работает с причиной возникновения неврозов, поэтому направлен не на снятие симптоматики, а на устранение первопричины болезни.


    Отсутствие медикаментозной терапии сводит к нулю возможность появления аллергии или побочных эффектов. В то время как из препаратов для лечения неврозов используют антидепрессанты и транквилизаторы, способные вызывать заторможенность или сонливость, психоанализ оставляет пациента в бодром состоянии, не мешающем учебному процессу или работе.
    Возможность применения метода у пациентов с неврозами различных возрастных групп. Успешное применение наблюдается у детей с двух лет.
    Как проходит лечениеДля клинического применения психоанализа следует записаться к психологу, практикующему в данном направлении. Во время первой встречи специалист пытается выяснить стадию процесса и время возникновения неврозов. Чаще всего они возникают следующим образом:

    После психической травмы, которая оставила след в психическом аппарате. Эту травму психика пытается изжить посредством неврозов.
    На фоне внутренних конфликтов, при которых реализация определённых психических потребностей невозможна или искажена. Такая ограниченность реальных возможностей вызывает накапливание напряжения, которое выливается в форме невротических симптомов.
    Во время приёма психолог проводит беседы с пациентов, во время которых старается вывести причины из зоны подсознательного и сделать их понятными для пациента, а также помочь самостоятельно выявить пути улаживания внутреннего конфликта и снятия напряжения.

    Психоанализ подразумевает вербальное общение, при котором роль психолога сводится к выстраиванию общего хода беседы и задаванию наводящих вопросов. В ходе ответа на эти вопросы человек способен понять себя, свою мотивацию и процессы, происходящие в психике. После осознания и моделирования точной картины своей личности наступает резкое снижение внутреннего напряжения.

    На следующем этапе при помощи психоанализа выстраиваются благоприятные условия для изменения личности, что сможет убрать необходимость в неврозах, которые были вызваны прежними противоречиями. Полная искренность, отсутствие страха осуждения со стороны психолога во время лечения позволяет больному уяснить внутренние противоречия и отношения с окружающими.

    Длительность леченияВремя необходимости применения психоанализа и продолжительность сеансов определяется психологом. Во время первого посещения установить период, требующийся для полного излечивания, тяжело, поскольку у каждого пациента наблюдается своя скорость изменений и трансформаций, которая выяснится на первых этапах психотерапии.

     

    После первых же сеансов психоанализа больные, как правило, отмечают, что их состояние улучшается, они становятся более уравновешенными, а отношения и общение с окружающими и близкими людьми выходит на новый уровень. В подавляющем количестве случаев пациенты ощущают прилив энергии, которая раньше расходовалась на внутреннюю борьбу. Это позволяет заняться определённым видом спорта или творчества, что тоже ускорит ход лечения.

    Неврозы могут исчезнуть уже через полгода после начала лечения, но полное излечивание внутренних причин требует продолжения встреч с психоаналитиком. Частота сеансов изменяется по ходу лечения: на первых порах психоанализ необходим два-три раза в неделю, но вскоре частота встреч снижается до одного раза в неделю.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.