• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генассамблея ООН призвала Россию убраться из Крыма

    Опубликовано: 2019-12-10 14:30:33

    За принятие резолюции проголосовали представители 63 государств, против – 19.

    Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую Россию как государство-оккупанта вывести свои войска с Крымского полуострова и прекратить временную оккупацию территории Украины. Об этом в Facebook сообщил спикер представительства Украины в ООН Олег Николаенко.

    Документ был разработан Украиной, странами ЕС, США, Канадой, и Турцией и называется "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей".

    За принятие резолюции проголосовали представители 63 государств, против – 19.

    Основные положения резолюции:

    - Требование к РФ как государству-оккупанту вывести свои войска с Крымского полуострова и прекратить временную оккупацию территории Украины.

    - Призыв к РФ вернуть военное оборудование и вооружение, украденное на украинских кораблях "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу".

    - Осуждение проведения РФ военных учений в Крыму и использования захваченных ею военных предприятий.

    - Акцент на неправомерном использовании ядерной инфраструктуры на украинском полуострове.

    - Фиксация того факта, что усиление российского военного присутствия и препятствования международной навигации в регионе Черного и Азовского морей негативно влияет на социально-экономическую ситуацию в прибрежных районах Украины, в частности на Донбассе.

    - Рекомендация иностранным государствам, международным организациям и учреждениям воздерживаться от визитов во временно оккупированные АР Крым и Севастополь без согласования с Украиной.

    Ранее Венецианская комиссия пришла к выводу, что Парламентская ассамблея Совета Европы не обязана отказывать в признании полномочий делегации государства-члена Совета Европы, которое аннексировало часть другого государства.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.