• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщины могут наследовать от матерей склонность к депрессии

    Опубликовано: 2019-12-09 16:08:10

    Женщины с депрессией могут иметь строение мозга, аналогичное их матери. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета.

    Изучив структуру мозга группы испытуемых семей, исследователи выяснили, что строение участков мозга, отвечающих за депрессию у женщин было идентично строению данных участков мозга у их матерей. У мужчин было замечено аналогичное наследование структуры мозга от отца.

    За настроение отвечают такие участки головного мозга, как миндалины, гиппокамп, кора передней части поясной извилины и префронтальная кора. При помощи МРТ ученые обнаружили идентичность регионального объема серого вещества у матерей и дочерей. Наследование мозговой структуры не обязательно подразумевает склонность к депрессии, сообщают исследователи, но оно может её объяснить.

    Данное исследование является первым в своем роде и позволяет изучить наследственную предрасположенность не только к депрессии, но и к дислексии, повышенной тревожности и прочим расстройствам.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.