• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молоко с содой от кашля

    Опубликовано: 2019-12-09 13:28:20

    Молоко с содой от кашля относится к наиболее распространенным средствам народной медицины, главным образом, за счет своей доступности.

    Согласно отзывам, молоко с содой от кашля наиболее эффективно в отношении сухого кашля. Больные отмечают положительный эффект буквально сразу после его применения.

     
    Молоко, предназначенное для лечения кашля, должно быть повышенной жирностиНужно понимать, что молоко с содой, несмотря на имеющиеся полезные свойства, не может выступать в качестве главного, так как его лечебного действия недостаточно. Однако в качестве дополнения к основной терапии оно может принести пользу, особенно при правильном применении. Перед употреблением любых лекарственных средств рекомендуется проконсультироваться с врачом.

    Показания и противопоказания к применениюКашель при разных заболеваниях отличается. Так, при ларингите часто наблюдается рефлекторный сухой кашель, который сопровождается осиплостью голоса, дискомфортом в горле. При трахеите возникают приступы сухого кашля, который усугубляется в утреннее и вечернее время. Кашель при бронхите часто сопровождается болевыми ощущениями в грудной клетке, он может быть кратковременным (длиться до 3 недель) и хроническим (обостряется в течение, по крайней мере, 2 лет). Хронический кашель также свойственен бронхиальной астме, аллергии, туберкулезу.

    Любые рецепты молока с содой от кашля для детей должны быть одобрены лечащим врачом.
    Молоко с содой применяется для лечения различных видов кашля. Средство эффективно против боли в горле, осиплости, потери голоса. Молоко с содой обладает отхаркивающим эффектом, оказывает смягчающее воздействие на раздраженные дыхательные пути.

    Важно соблюдать дозировку соды, так как использование чрезмерно большего ее количества может привести к диарее. Особенно нежелательно это при простуде, когда происходит усиленное потоотделение и теряется большое количество жидкости.

    Молоко с содой можно принимать при беременности и в период грудного вскармливания, однако нежелательно давать грудным детям – у них может развиться аллергия, произойти ларингоспазм.

    К противопоказаниям относятся лактазная недостаточность, возраст пациента менее трех лет, наличие диареи и других нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта. Молоко с содой не назначается при аллергическом кашле и коклюше.

    Как готовить и как принимать молоко с содой для лечения кашляДля приготовления лечебного средства необходимо взять 1 стакан молока и ½ чайной ложки соды. Желательно брать как можно более жирное молоко (исключение – дети до 7 лет, для них молоко жирностью более 3,2% не рекомендуется), так как нежирное не оказывает на раздраженное горло смягчающего действия.

    Для приготовления лекарственного средства молоко нагревают, после этого в него добавляют соду, размешивают до ее растворения в молоке и дают пациенту, предлагая выпить небольшими глотками. Не рекомендуется пить горячее молоко, так как это может повлечь за собой ожог слизистой оболочки, что лишь усугубит воспаление. Следует употреблять напиток с температурой не выше 55 °С. Взрослым и подросткам рекомендуется пить по 1 стакану молока 2-3 раза в сутки, детям до 12 лет – по ¼- ½ стакана молока. Последний прием средства рекомендуется перед отходом ко сну.

    Молоко с содой, несмотря на имеющиеся полезные свойства, не может выступать в качестве главного, так как его лечебного действия недостаточно.
    Лекарственное средство нужно готовить непосредственно перед применением, так как даже непродолжительное хранение снижает эффективность смеси.

    К недостаткам молока с содой относится не слишком приятный вкус. Пациентам (особенно детям), которые не могут выпить средство, можно заменить соду минеральной водой. В этих целях используют Боржоми, смешивают молоко и минеральную воду в пропорции 1:1.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.