• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Установлены причины возникновения депрессии у женщин

    Опубликовано: 2019-12-09 09:48:09

    Одним из факторов, способствующим развитию депрессивного состояния у женщин, учёные называют недостаток витамина D. Ранее существовало твёрдое убеждение, что витамин D — главная причина развития данной патологии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Во всём мире зарегистрировано свыше 840 миллионов случаев развития депрессивных состояний. Причём женская половина населения страдает в 2 раза чаще, чем мужская.

    Витамин D включает в себя целый комплекс важнейших соединений в организме человека: D3, D2.

    Этот витамин необходим для нормального всасывания кальция и фосфора в организме, а именно — в кишечном тракте. Так же доказано противовоспалительное и противоопухолевое действие данного витамина. При недостаточном поступлении данного витамина в организм происходит нарушение роста костей у детей (рахит), а так же расстройство нервной системы и психики.

    Петербургскими научными сотрудниками из университета ИТМО, при участии коллег из Италии и Великобритании, проведено более 150 исследований связанных с развитием депрессий у женщин, в результате нехватки витамина D.

    Повышенный риск развития депрессий среди женщин учёные объясняют возрастными изменениями и происходящим угасанием функций яичников. Многие женщины испытывают в таком состоянии значительные изменения в своём самочувствии, но в силу экономической ситуации — вынуждены продолжать трудиться. Как выяснилось, такие жизненные условия приводят к изменениям в нервной системе, заканчивающиеся нервными срывами.

    О том, что недостаток витамина D является важным фактором в развитии психических отклонений, говорит ряд проведённых анализов. Выявлено, что у людей с депрессивными расстройствами уровень данного витамина значительно ниже, чем у здоровых. Далее: принимая непосредственное участие в выработке серотонина (гормона счастья), недостаток витамина D приводит к развитию обратного процесса.

    Как установили исследователи лаборатории нейроэндокринологии Института физиологии имени И. П. Павлова: «Дефицит витамина D хоть и оказывает влияние на возникновение изменений настроения, но он не является первопричиной развития депрессии. Дальнейшие исследования помогут окончательно разобраться в данном вопросе».

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.