• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: вредные привычки бабушек отражаются на здоровье внуков

    Опубликовано: 2019-12-06 12:48:28

    Лос-анджелесские ученые выявили, что вредные привычки бабушек могут влиять на развитие у внуков астматических заболеваний. Исследователи обнаружили, как химические вещества в совокупности с внешними факторами, влияющими на организм, сказываются на состоянии здоровья будущего поколения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследование, проведенное на лабораторных грызунах, показало, что потребление никотина чревато серьезными последствиями для здоровья. Так, беременные грызуны, которые получали никотин, рождали потомство, пораженное астмой. Крысы-астматики, в свою очередь, тоже рожали на свет потомство с астмой, несмотря на то, что напрямую они не были подвергнуты воздействию никотина.

    Ученые из института биомедицинских исследований (Лос-Анджелес) заявили о том, что никотин может влиять на геном, что делает будущее поколение значительно восприимчивее к респираторным заболеваниям, в том числе и астме.

    Поэтому причина астмы у внуков может скрываться в генетических изменениях, которые были вызваны внешними факторами, например, курением. В результате исследователи сделали вывод, что факторы, воздействовавшие на беременных, оказывают влияние не только на их детей, а и на внуков.  

    Эти результаты подтверждают сведения, полученные ранее, которые указывают на связь, существующую между состоянием здоровья бабушки и внуков. Исследователи из университета Южной Калифорнии установили тот факт, что курение бабушки во время беременности увеличивает риск развития астматических болезней у внуков, независимо от того, есть ли эта вредная привычка у матери ребенка.

    В связи со стремительным ростом числа людей, больных астмой, медики бьют тревогу. В мире ежедневно около двухсот пятидесяти миллионов женщин курят. Двенадцать процентов американских представительниц прекрасного пола от сигарет не хотят отказаться даже во время беременности. Как результат, каждый год на свет появляются четыреста тысяч детей, которые испытали на себе действие сигаретного дыма в утробе матери. В статье, которая была опубликована в издании «Annals of Oncology» в прошлом месяце, сообщалось, что количество женских смертей от онкологических заболеваний легких значительно превышает показатель смертности по причине рака молочной железы.

    Доктор Вирендер Риан по этому поводу говорит: «Астма является самым распространенным хроническим заболеванием в детстве, которое оказывает значительное влияние на жизнь ребенка. Хотя развитие астмы связано со множеством факторов, однако курение во время беременности – один из наиболее известных, и его можно избежать. Отказ от курения во время беременности позволит уменьшить число случаев астмы у поколения будущего».

    Исследование Риана и его коллег было опубликовано в научном издании «Obstetrics & Gynecology». 

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.