• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Колебания веса могут быть очень опасны для сердца

    Опубликовано: 2019-12-05 20:48:50

    Так называемый эффект йо-йо, характеризующийся колебаниями веса, может быть крайне опасным для сердца и повысить риск развития инфаркта, инсульта и даже смерти, если у человека изначально имелись кардиологические проблемы. Об этом предупреждают специалисты из Медицинского центра Лэнгон при Нью-Йоркском университете (США).

    Ученые проанализировали данные о состоянии здоровья и индексе массы тела у 9500 пациентов с ишемической болезнью сердца, собранные за четырехлетний период наблюдений. Анализ этих данных показал, что колебания веса влияют на повышенный риск приступа стенокардии, инфаркта, инсульта, а также развития сердечной недостаточности.

    По словам ученых, исследование показало, что каждые набранные или сброшенные полкило или килограмм повышают риск обострения проблем с сердцем и сосудами на 4%, а риск смерти по этим причинам — на 9%. В частности, оказалось, что у пациентов с проблемами сердца при резких скачках веса риск смерти оказался на 124%, инфаркта миокарда — на 117%, а инсульта — на 136% выше, чем у пациентов со стабильным весом.

    По словам специалистов, колебания веса вызывают специфические гормональные изменения, которые оказывают негативное действие на сердце.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.