• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обеспокоены жизнестойкостью современных бактерий

    Опубликовано: 2019-12-05 18:28:28

    Британские медики обеспокоены опасностью, которая связана с ростом сопротивляемости бактерий лекарствам-антибиотикам. Доктор Салли Дейвис полагает, что эта проблема не менее серьезна, чем проблема терроризма.

    Профессор называет сложившуюся ситуацию «бомбой замедленного действия». Она предупредила, что самые обычные операции через двадцать лет могут стать смертельно опасными, поскольку человечество потеряет способность справляться с инфекциями. Доктор призвала политиков заняться обсуждением этой проблемы во время саммита в Лондоне. Дейвис утверждает: «Если мы не начнем действовать, то можем фактически вернуться к ситуации XIX века, когда люди погибали от инфекций после простейших операций. Нам придется в значительной степени отказаться от лечения онкологических операций или трансплантации органов».

    Она полагает, что государства должны оказывать поддержку фармацевтическим компаниям в области работы над новыми лекарствами, поскольку производство антибиотиков не является существенным источником прибыли. Доктор акцентирует внимание СМИ на том, что с конца восьмидесятых годов ни одного нового класса антибиотиков не появилось. Да и вообще в ассортименте крупных фармацевтических предприятий антибиотиков крайне мало. Поэтому можно сделать вывод о том, что общество не предприняло никаких попыток для того, чтоб сделать производство препаратов-антибиотиков более интенсивным.

    Со стороны фармацевтических предприятий проблема заключается в том, что производство антибиотиков неприбыльно, так как применяют их не каждый день, в отличие от препаратов для лечения диабета или перепадов артериального давления.  

    Доктор Ибрагим Хасан рассказал, что ему в последнее время все чаще приходится сталкиваться с пациентами, страдающими от вирусных инфекций, не поддающихся лечению антибиотиками. Следовательно, у медиков все меньше шансов вылечить таких людей. Хасан говорит: «Все, на что мы в таком случае можем надеяться — это немного святой воды, потому что в таких случаях что-то лучшее или вообще хоть что-то придумать сложно. В последнее время в больницы доставляют пациентов, инфекции которых противостоят антибиотикам и не поддаются лечению ни одним из них».

    Стоит отметить, что на протяжении нескольких последних десятилетий число смертей от инфекционных недугов в развитых государствах существенно снизилось. Такого результата удалось достичь благодаря эффективным лекарствам и вакцинации. Однако это не уменьшает обеспокоенности ученых перед новыми мутациями смертоносных вирусов. При этом данную проблему поднимает не только Салли Дейвис, а и многие ее коллеги.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.