• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хотите прожить долго - имитируйте голодание

    Опубликовано: 2019-12-05 17:44:27

    Новое исследование, опубликованное в журнале Cell Metabolism, показало, что ограничение калорий по 5 дней в месяц на протяжении 3 месяцев – это простой и эффективный способ снижения риска рака, диабета и заболеваний сердца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Автор исследования Вальтер Лонго (Valter D Longo) из Института молекулярной онкологии FIRC в Италии, вместе со своими коллегами продемонстрировал врачам новую меру по борьбе со старением, которую они могут смело рекомендовать своим пациентам.

    Напомним, что ровно год назад доктор Лонго доказал, что полное голодание на протяжении 2-4 дней (только вода) способно «перезагружать» иммунную систему человека, помогая избавить организм от большого количества поврежденных и дефектных клеток, а также стимулируя его регенерацию в будущем.

    Научное исследование других авторов, проведенное позднее, выявило, что периодическое голодание может быть полезно для людей с повышенным риском сахарного диабета.

    Тем не менее, доктор Лонго не склонен превозносить свой метод. Он говорит, что воздерживаться от приема пищи психологически тяжело для всех, а для пожилых и ослабленных людей это и вовсе может быть опасно.

    «Есть важные моменты, которые следует принимать во внимание, прежде чем рекомендовать голодание. Нужно учитывать медицинские противопоказания», - предупреждает Лонго.

    Голодание стимулирует регенерацию клеток у мышей
    Для долголетия ученые разработали диету, имитирующую голодание (fasting-mimicking diet, FMD). Это диета с низким содержанием протеинов и жиров, но с достаточным количеством незаменимых жирных кислот.

    Диета FMD приводит к снижению уровня глюкозы и повышению содержания кетоновых тел в крови, имитируя биологические эффекты голодания.

    Для начала исследователи протестировали данную диету на мышах среднего возраста, заставляя их питаться по FMD по 4 дня дважды в месяц. Затем животных сравнивали с группой контроля.

    Оказалось, что мыши, которых кормили по FMD, имели намного больше стволовых клеток в крови; у них значительно ускорялась регенерация клеток всех типов, включая клетки костей, мышц, печени, иммунной системы.

    Судя по результатам этого эксперимента, диета FMD увеличивает продолжительность жизни животных и делает их более здоровыми. Более того – у таких грызунов улучшается память и способность к обучению, уменьшается риск рака и воспалительных заболеваний в будущем, нормализуется содержание жира в организме без снижения мышечной массы.

    Потенциальная польза для человека
    В следующем эксперименте ученые назначали диету FMD группе из 19 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 70 лет. От них требовалось следовать диете по 5 дней в месяц на протяжении 3 месяцев. Для контрольной группы были набраны 18 здоровых добровольцев такого же возраста, которые продолжали питаться как обычно.

    Диета FMD для людей содержала 34-54% нормы калорий, 11-14% нормы протеинов, 42-43% нормы углеводов и 44-46% жиров.

    Эксперимент показал, что соблюдение диеты FMD на протяжении всего трех месяцев ассоциируется с уменьшением количества классических факторов риска, которые связаны с сердечнососудистыми заболеваниями, диабетом и раком, а также со снижением уровня глюкозы и маркеров воспаления.

    Доктор Лонго и его коллеги говорят, что периодическая имитация голодания по FMD действительно может способствовать долголетию и снизить вероятность серьезных хронических заболеваний.

    «Хотя клинические результаты требуют подтверждения в ходе более крупных рандомизированных исследований, влияние циклов FMD на факторы риска и биомаркеры старения, рака, ССЗ и диабета очевидно. В сочетании с высоким комплаенсом и безопасностью эта диета – настоящая находка для тех, кто хочет предотвратить серьезные болезни в будущем и дольше прожить на свете», - заявляют создатели диеты.

    Группа доктора Лонго не собирается останавливаться на достигнутом, и хочет добиться признания новой диеты. Серьезность их намерений подтверждается тем, что диету FMD намереваются одобрить в качестве лечебной диеты на территории США.

    Чтобы FMD вошла в список лечебных диет, Администрация по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) требует провести первоначальное исследование с участием 60-70 человек, а затем – более крупное клиническое исследование, в котором будет задействовано 500-1000 добровольцев.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.