• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: мобильные игры помогают развить мозг

    Опубликовано: 2019-12-04 23:24:58

    По результатам недавнего исследования, только одного в день часа за играми на смартфоне достаточно для того, чтобы мозг пребывал в тонусе, словно мускулы от регулярного посещения спортзала.

    Исследователи обнаружили тот факт, что благодаря играм на мобильных устройствах человек может развить некоторые когнитивные навыки. Он учиться быстрой реакции при подобных ситуациях в реальной жизни, сообщает британское издание «Telegraph». Сингапурский исследователь Майкл Паттерсон сравнивает игровые приложения для смартфонов с тренажерами, помогающими накачивать при повторяющихся движениях мускулатуру.  

    В данном эксперименте были использованы такие игры как «Bejeweled» и «Sims». В первой игре нужно выстраивать линии из одинаковых единиц, а вторая является виртуальным симулятором реальной жизни. Помимо этого, использовались игры в жанре «экшен», а также те, в которых нужно искать спрятанные объекты. Спустя месяц таких «тренировок» у добровольцев улучшилась способность отслеживать за короткие промежутки времени несколько объектов. Также исследователями было отмечено, что у испытуемых развились механизмы пространственной памяти и возможности по сопоставлению объектов и обнаружению скрытых предметов во время выполнения визуальных задач. 

    Согласно заявлению доктора Паттерсона, многочисленные предшествующие исследования указали на развитие благодаря мобильным играм когнитивных навыков. Но впервые за все время в одном эксперименте были использованы игры нескольких жанров, благодаря чему ученым удалось сделать более конкретные выводы. Однако Паттерсон добавил, что универсальной игры, развивающей мозг в целом, нет. Поэтому аналогия с тренажерами наиболее уместна для описания механизма влияния разных игр на мозг.

    Текст:

    Л. Шторм

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.