• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение бронхиальной астмы народными средствами в домашних условиях

    Опубликовано: 2019-12-04 13:28:19

    Народные средства от бронхиальной астмы пользуются большой популярностью, однако оправдан ли такой подход?

    Бронхиальная астма – хроническое заболевание дыхательной системы, которое проявляется периодически возникающими приступами затрудненного шумного дыхания, сухого кашля. Современная медицина располагает целым рядом лекарственных препаратов, которые позволяют хорошо контролировать течение болезни и обеспечивают достижение стойкой ремиссии. Но многие люди считают, что значительно более безопасно лечиться «травками», а не «химией». Попробуем разобраться, правы ли они.

     
    Так ли верно утверждение, что народные средства, в отличие от аптечной «химии», полностью безопасны?Фитотерапия: польза или вред?Лечение бронхиальной астмы народными средствами в домашних условиях вполне допустимо, но только при соблюдении следующих условий:

    народные методы должны дополнять лекарственное лечение, а не заменять его;
    перед началом лечения необходимо проконсультироваться с врачом и получить его согласие.
    Пациентам следует понимать, что фитотерапия и иные народные методы не являются панацеей и не лишены недостатков. Специалисты, наоборот, подчеркивают, что фитопрепараты при бронхиальной астме потенциально опасны. Дело в том, что любое лекарственное растение содержит в себе множество биологически активных веществ, и неизвестно, какое влияние каждое из них может оказать на организм человека, так как такие исследования не проводились.

    Народные средства от астмы никогда не заменят традиционного лечения этого серьезного заболевания. Они могут применяться в составе комплексной терапии и только после консультации с лечащим врачом.
    Состав фармакологических препаратов точно известен и постоянен, а состав растений нестабилен. Он во многом определяется условиями внешней среды (наличие загрязнений, климат, химический состав воды и почвы). Фактически в состав растений могут входить различные неизвестные, а порой и токсичные примеси.

    Не является гарантией безопасности фитопрепаратов и длительная история их применения. Например, трава аристолохия (кирказон) широко употреблялась в Китае в качестве лекарства от бронхиальной астмы, туберкулеза и гипертонии. Несколько лет назад БАДы с аристолохией активно продавались и в странах Западной Европы. Но проведенные научные исследования показали, что эта, безобидная на первый взгляд, травка таит в себе огромную опасность для здоровья человека. Длительное ее употребление приводит к необратимому поражению ткани почек и способствует развитию злокачественных опухолей верхней трети мочевыводящих путей.

    Концентрация активных веществ в лекарственных растениях незначительна, гораздо ниже, чем в фармацевтических препаратах, поэтому ожидать от них быстрого и стойкого эффекта не следует.

    В тоже время полностью отказываться от использования народных методов при бронхиальной астме не стоит. Многие из них достаточно эффективны и их применение имеет научное обоснование, однако применять их можно только по совету врача и в составе комплексной терапии заболевания. Недопустимо народными средствами полностью замещать медикаментозную терапию, так как это грозит развитием серьезных осложнений.

    Народные способы лечения бронхиальной астмыВ данной статье мы не будем рассматривать такие экзотические народные средства, как, например, прием внутрь нашатырного спирта или перекиси водорода. Они не только абсолютно неэффективны, но и могут стать причиной отравления, ожога слизистых оболочек и, в конечном итоге, ухудшения состояния пациента.

    Любое лекарственное растение содержит в себе множество биологически активных веществ, и неизвестно, какое влияние каждое из них может оказать на организм человека, так как такие исследования не проводились.
    Поговорим о фитотерапии бронхиальной астмы и использовании продуктов пчеловодства.

    Лечение бронхиальной астмы травамиФитотерапия бронхиальной астмы должна быть направлена на устранение основных факторов, обеспечивающих механизм развития обструкции бронхов. С этой целью используют лекарственные растения, обладающие выраженным противовоспалительным, спазмолитическим и противоаллергическим действием. Они могут применяться как по отдельности, так и в виде сборов.

    Сосновые шишкиНастой из сосновых шишек дает хороший эффект не только при бронхиальной астме, но и при воспалительных заболеваниях дыхательных путей (фарингиты, бронхиты). Для приготовления настоя необходимо взять 2 зеленые сосновые шишки и тщательно промыть их под проточной водой. Шишки помещают в термос, добавляют к ним небольшой кусочек (не более 2 см в диаметре) сосновой смолы и заливают полулитром кипящего молока. Настаивают 4 часа. Затем процеживают и принимают по одному стакану два раза в день. Курс лечения 4–8 недель. При необходимости его можно повторить после небольшого перерыва.

     
    Настой из сосновых шишек может быть эффективным средством при воспалении дыхательных путейЛечебный бальзам из алоэРецепт бальзама:

    листья алоэ – 250 гр.;
    мед – 350 гр.;
    вино (качественный кагор) – 0,5 л.
    Перед срезанием листьев алоэ не поливают в течении10-15 дней. Собранные листья протирают от пыли слегка влажной салфеткой. Затем их ломают на небольшие кусочки и помещают в литровую банку, заливают вином и медом. Перемешать до полного растворения меда и настаивать в холодильнике 15 дней. После этого смесь процедить через несколько слоев марли, выжимая листья.

    В первые два дня необходимо принимать по столовой ложке 3 раза в день. Затем дозу уменьшают до чайной ложки 3 раза в день.

    Данное средство предназначено только для взрослых людей. Поскольку в состав лечебного бальзама входит алкоголь его применение у детей категорически запрещено!

    Фитотерапия бронхиальной астмы должна быть направлена на устранение основных факторов, обеспечивающих механизм развития обструкции бронхов.
    Чесночное маслоЛечить бронхиальную астму, бронхит, ОРВИ можно при помощи чеснока, который обладает выраженным бактерицидным действием. Для приготовления чесночного масла необходимо взять 100 г размягченного сливочного масла и добавить к нему 5 мелко измельченных зубчиков чеснока, немного посолить по вкусу. Полученную смесь хранить в холодильнике и употреблять, как и обычное сливочное масло (использовать для приготовления бутербродов, добавлять в картофельное пюре). Чесночное масло отличается приятным вкусом и ароматом, его с удовольствием едят не только взрослые, но и дети.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.