• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чернила для гибких сенсоров

    Опубликовано: 2019-12-04 11:44:13

    Медицинский текстиль со встроенными гибкими сенсорами для определения различных диагностических параметров – это фантастика, которая в ближайшие годы может стать реальностью нашей медицины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые из Токийского университета сделали очередной шаг к созданию таких устройств.

    Согласно задумке японских инженеров, плотно прилегающая к телу одежда или манжеты будут содержать большое количество тончайших сенсоров, каждый из которых отслеживает тот или иной показатель (температуру, электрическую активность мышц и др.)

    Изюминка в самих сенсорах, которые предложили ученые.

    Чтобы в текстиль не пришлось вшивать сложную систему проводов и неудобные датчики, они придумали специальные электропроводящие чернила, которыми можно просто «нарисовать» нужный сенсор на ткани. Чернила производят из серебряных частиц, органического растворителя, фторированной резины и фторсодержащего поверхностно-активного вещества.

    Чернила после высыхания способны растягиваться более чем в три раза, сохраняя свою электропроводность. Ученые утверждают, что этот показатель существенно превосходит достижения других институтов, сделанные в этой области. Они уже продемонстрировали потенциал своей технологии для одной простой процедуры – электромиографии (ЭМГ), измерив электрическую активность мышц с помощью лоскута ткани площадью 16 квадратных сантиметров.


    «Наша команда нацелена на создание комфортных носимых медицинских сенсоров. Эти чернила являются только частью новой технологии. Самой большой трудностью для нас было сохранение электропроводности материала при его сильном растяжении, но мы решили это при помощи поверхностно-активного вещества, которое добавляется в чернила», - сказал один из создателей чернил доктор Someya.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.