• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 12 офисных привычек, которые портят здоровье

    Опубликовано: 2019-11-28 17:12:24

    Работаете в офисе допоздна, забывая об ужине и отдыхе для глаз?

    В этой статье американские эксперты расскажут вам о 12 самых распространенных офисных привычках, которые незаметно отбирают ваше здоровье.

    1.    Пропускать завтрак
    Хотя ученые до сих пор спорят на этот счет, многие приходят к мнению, что завтрак лучше не пропускать. Мы спешим на работу после чашечки кофе, однако есть научные исследования, которые показывают, что полноценный завтрак «запускает» наш обмен веществ и улучшает работоспособность в первой половине дня. Американские эксперты говорят, что тем, кто не желает готовить завтрак, стоит хотя бы перехватить богатый углеводами пончик, но это не должно входить в привычку!

    2.    Опираться лицом на руку
    Иногда это может быть удобно, однако контакт лица с грязными руками – это злейший враг вашей гигиены. Привычка сидеть в позе бронзового «Мыслителя» Родена может привести к попаданию болезнетворных бактерий на чувствительную кожу лица и возникновению сыпи. Доктор Ава Шамбан (Ava Shamban), известный американский дерматолог, автор книги «Исцели свою кожу», призывает офисных работников избегать таких действий в течение дня.

    3.    Обедать за рабочим столом
    Ваш мозг, как и ваше тело, нуждается в отдыхе. Без него внимательность и продуктивность неизбежно снизятся. Исследования показывают, что умственный труд с бутербродом в одной руке – это плохо и для работы, и для здоровья. Не бойтесь выделить себе несколько минут на полноценный ланч в спокойной обстановке.

    4.    Сутулиться в кресле
    Плохая осанка = плохое здоровье. Это аксиома. Исследования показывают, что нарушение осанки при работе за столом отрицательно влияет на настроение работников и производительность труда. Продолжительное сидение в неправильной позе вредит вашему позвоночнику, поэтому офисные работники так часто сталкиваются с болями в спине, плечах и шее.

    5.    Тереть глаза руками
    В середине рабочего дня у многих из нас просыпается желание потереть руками уставшие глаза, а у некоторых это уже вошло в привычку. Но офтальмологи предупреждают: контакт с грязными руками может привести к инфекциям! Более того, вредная привычка приводит к появлению микроскопических трещинок и разрывов капилляров в чувствительной коже вокруг глаз, и со временем эта область будет выглядеть старее.

    6.    Сидеть весь день
    Американские медики утверждают, что «сидение – это новое курение», подчеркивая разрушительное влияние сидячего образа жизни на здоровье современного человека. Если вы сидите за столом по восемь часов в день, то у нас плохие новости. Сидячий образ жизни ассоциируется с повышенным риском ожирения, сахарного диабета 2 типа, сердечной недостаточности, заболеваний опорно-двигательного аппарата. В течение дня вам следует, как минимум, периодически вставать и делать разминку, а в свободное от работы время обязательно двигаться, а не плюхаться в кресло перед телевизором.

    7.    Гладить собаку и возвращаться к работе
    Офисные любимцы, которых разрешают заводить некоторые начальники – это прекрасно. Они помогают снять стресс и получить заряд положительных эмоций. Но помните, что они все-таки животные, и могут разносить опасные бактерии и гельминтов. Погладив своего любимца, обязательно помойте руки, и только потом трогайте клавиатуру или ручку.

    8.    Брать телефон в туалет
    Согласно результатам опроса 2013 года, в США половина пользователей смартфонов в возрасте от 18 до 29 лет берут свой телефон даже в туалет. А ведь это та же пресловутая многозадачность, которая плохо влияет и на работу, и на здоровье. Если вам нужно в туалет, будьте любезны выделить 5-10 минут только для своих физиологических потребностей. Если этого аргумента вам недостаточно, то знайте, что на корпусе мобильника содержится больше бактерий, чем на бачке унитаза. Негигиенично как-то.

    9.    Не брать больничные
    Даже обыкновенная простуда может выжать вас, как физически, так и эмоционально. Не давая своему телу нормального отдыха во время болезни, вы не только затягиваете заболевание, но и рискуете получить осложнения. Требовательным начальникам, которые не любят частые больничные, следует понимать, что простуженный сотрудник не только хуже работает, но еще и ослабляет организм своих коллег, подвергает их ненужному риску. Может, будет лучше, если человек отлежится пару дней дома и вернется в добром здравии с новыми силами?

    10.    Скрещивать ноги
    Скрещивание ног под столом у многих вошло в привычку, но от нее стоит избавиться. Ученые доказали, что постоянное сидение со скрещенными ногами не только приводит к болям в спине, но и поднимает артериальное давление. Идеальным положением считается полная постановка ступней на пол, колени должны быть согнуть под углом 90 градусов.

    11.    Есть что попало
    Богатый отдел маркетинга поделился с вами пиццей после ланча? Будьте осторожны: если пицца пролежала слишком долго, лучше не рисковать. Администрация по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США заявляет, что любые блюда, приготовленные в заведениях общественного питания (включая пиццу, тако, шаурму, хот-доги), не должны лежать более 4 часов. В противном случае слишком высок риск пищевого отравления. Домашние блюда, по мнению FDA, имеют еще меньший срок хранения – всего 2 часа.

    12.    Не расслабляться дома
    Выгорание – это коварный враг любого офисного работника. Этот враг может подкрасться к вам незаметно, когда вы с благими намерениями продолжаете проверять имейлы или перечитываете отчеты после прихода домой, когда прокручиваете в голове утреннюю встречу вместо игры со своими детьми. Помните, за дверью дома, где живет ваша семья, находится та граница, которая отделяет личную жизнь от вечного зарабатывания денег.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.