• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биологи научились выделять из кишечника стволовые клетки

    Опубликовано: 2019-11-27 18:28:59

    Результаты исследовательского проекта биологов, работающих в Университете Северной Каролины, стали настоящим прорывом в научном мире. Впервые ученым удалось достать из кишечных тканей стволовые клетки. Теперь исследователи имеют возможность для экспериментов использовать клетки человека, а не животных. 

    Ранее биологи не предполагали о том, что источником стволовых клеток может стать кишечник. Они получили образец кишки от живого пациента в результате проведения операции удаления части кишечника. Вследствие этого ученым удалось сделать существенное открытие, которое, по их мнению, позволит подробно изучить функционирование и работу данного органа. 

    Исследователи выделили стволовые клетки, разделив их на активные и резервные. Помимо этого, они научились превращать резервные клетки в активные. Эта возможность заинтересовала биологов больше всего, поскольку способ станет очень удобным для восстановления тех участков кишечника, которые повредились у пациента радиацией или химическими препаратами. Стоит напомнить, что у стволовых клеток есть способность самообновления, а также деления и дальнейшего преобразования в специальные клетки. Именно по этой причине из стволовых клеток можно получить клетки различных органов.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.