• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостаток «гормона сна» провоцирует диабет

    Опубликовано: 2019-11-27 18:08:56

    Гормон мелатонин вырабатывает шишковидная железа (или же эпифиз), которая находится в головном мозге. Это вещество помогает отрегулировать циклы сна и бодрствования. Выработка мелатонина идет наиболее интенсивно в темноте, вызывая при этом сонливость. Концентрация гормона в сыворотке крови в тридцать раз больше ночью, чем днем. Пик его активности приходится на два часа ночи.

    Врачи из женской больницы Бригхэм (Бостон) провели тщательный анализ данных Исследования здоровья медсестер в США. Медиками было обнаружено, что на протяжении двенадцати лет (начиная с 2000 года) почти у четырехсот женщин начал развиваться диабет второго типа. При этом для сравнения ученые изучили данные такого же количества здоровых женщин из контрольной группы. 

    Как выяснилось, у женщин с пониженным уровнем мелатонина чаще развивался диабет. У дам, имеющих низкую концентрацию мелатонина в организме, риск развития второго типа диабета был меньшим более чем в два раза.

    По утверждению медиков, несмотря на то, что удалось найти связь между сахарным диабетом и мелатонином, это еще не доказывает того, что нарушения обмена веществ вызывает именно снижение уровня секреции упомянутого гормона.

    Теперь ученые хотят понять то, сможет ли повышение уровня мелатонина предотвратить развитие диабета и способствовать повышению чувствительности к инсулину.

    Исследователи ранее установили, что на выработку мелатонина может отрицательно влиять неправильный образ жизни. Например, ночные смены, «белые ночи» и световое «загрязнение» можно отнести к упомянутым факторам.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.