• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как развивается пневмония

    Опубликовано: 2019-11-26 19:28:27

    Бактериальная пневмония является одним из распространенных и опасных заболеваний. Она протекает с выраженной воспалительной реакцией и при неадекватном лечении может привести к летальному исходу.

     
    Развитие болезни связано с проникновением бактерий в ткани легкихВ основе этой инфекционной патологии лежит острый воспалительный процесс в легочной ткани, вызванный микробным агентом. Болезнь встречается во всех возрастных группах населения.

    Как развивается пневмонияЭтиологияВызывается пневмония бактериями разных видов, поэтому клинические проявления и тяжесть течения заболевания достаточно разнообразны. Причиной воспаления легких могут быть следующие бактерии:

    пневмококки;
    гемофильная палочка;
    золотистый стафилококк;
    пиогенный стрептококк;
    энтерококки;
    легионеллы.
    Ежегодно регистрируется большое количество случаев тяжелого течения пневмонии, вызванной бактериальной или смешанной вирусно-бактериальной инфекцией.

     
    Один из возможных возбудителей заболевания – легионеллыВ большой степени это связано с бесконтрольным приемом антибактериальных лекарственных средств, которые свободно отпускаются в аптеках, что приводит к росту антибиотикорезистентности возбудителей.

    Также широкое распространение болезнь получила из-за увеличения численности населения с ослабленным иммунитетом на фоне сопутствующих тяжелых хронических заболеваний.

    Легкие чаще всего поражаются у больных с алкоголизмом, сахарным диабетом, ВИЧ-инфекцией, гепатитами, бронхоэктазами, онкологическими заболеваниями, сердечно-сосудистой недостаточностью. Эта группа больных составляет около 20% от общего количества пневмоний.

    ПатогенезПатогенный микроорганизм проникает из окружающей среды в нижние отделы дыхательных путей по бронхам вместе с вдыхаемым воздухом или контаминированным бактериями секретом ротовой полости и носоглотки.

     
    Бактерии из очагов воспаления могут распространяться через кровь или лимфуТакже инфекция может распространиться из острых или хронических очагов воспаления через лимфу или кровь. Гематогенная диссеминация возбудителя пневмонии происходит из внелегочного очага (заглоточный абсцесс, инфекционный эндокардит) или из травмированных и послеоперационных областей.

    Определенную роль играет вирулентность возбудителя, состояние местного и общего иммунитета.

    КлассификацияВыделяют следующие виды пневмонии:

    внебольничная: приобретенная вне лечебного учреждения;
    нозокомиальная, или внутрибольничная: приобретенная в лечебном учреждении;
    аспирационная пневмония;
    пневмония у лиц с тяжелыми нарушениями иммунитета: врожденным иммунодефицитом, ВИЧ-инфекцией, ятрогенной иммуносупрессией.

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.