• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: одиночество повышает шансы на раннюю смерть

    Опубликовано: 2019-11-25 18:48:45

    Китайские ученые установили, что изоляция от общества повышает смертность среди насекомых, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Результаты этого исследования были опубликованы на arXiv.org. Об этом сообщает MIT Technology Review.

    Для оценки прочности социальных связей в среде огненных муравьев и мух-пестрокрылок, ученые наблюдали за тем, насколько быстро погибают изолированные особи. Оставшись без общения, муравьи и мухи умирали намного быстрее, чем насекомые, живущие в колонии. Но мухи в одиночестве гибли в 10 раз реже муравьев,  что говорит о том, что социальные связи в муравьиных сообществах прочнее.

    Насекомых оставляли и в группках по десять особей. Смертность в таких группах оказалась гораздо ниже, чем среди насекомых, находившихся в одиночестве. Исследователи приводят и сравнительный анализ смертности у людей. Так, оценивали среднюю продолжительность жизни незамужних и овдовевших  людей. Наиболее ярко выражена повышенная смертность среди молодых вдовцов, что ученые объяснили привязанностью молодых людей. С возрастом же социальные связи в браке слабеют и не так сильно влияют на человека.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.