• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи хуже относятся к пациентам с лишним весом

    Опубликовано: 2019-11-25 12:08:29

    К полным пациентам врачи относятся с предвзятостью.

    Это доказывает анализ записей диалогов американских врачей с пациентами, которые обратились по причине повышенного давления, их количество превышало 200 человек. Время, уделенное врачами пациентам с ожирением и нормальным весом, было одинаковым, но степень сопереживания и участия различались в несколько раз. Медики были гораздо добрее и теплее с пациентами, которые находились в нормальном весе (с ИМТ меньше 25), а с толстяками общались довольно холодно и первым делом советовали им похудеть.

    Впрочем, пациенты с ожирением, в свою очередь, также не ощущали доверия к врачу, они реже следовали его советам и более халатно относились к своей терапии. Лишние килограммы приводят к возникновению проблем в коммуникации и, как следствие, мешают нормальному лечению заболеваний.

    Толстяки говорят, что это относится не только к болезням, которые непосредственно связаны с лишним весом, например, гипертонической болезни или сахарному диабету. Даже, обратившись по поводу мигрени или простуды, они слышат, в первую очередь, советы о похудении. Это их обижает, и потому они не лечатся.

    Текст:       

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.