• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем лечить кашель при грудном вскармливании

    Опубликовано: 2019-11-23 19:28:54

    Ответ на вопрос о том, чем лечить кашель при грудном вскармливании, зависит, в первую очередь от того, какие причины обусловили развитие патологического процесса в организме кормящей матери.

    Лечение у женщин во время кормления грудью осложняется тем, что выбор медикаментов, разрешенных к применению в указанные периоды, ограничен. Так, некоторые лекарственные средства могут оказывать отрицательное влияние на лактацию, другие могут негативно воздействовать ребенка.

     
    Если кормящая мать кашляет, прекращать лактацию не нужно, напротив, грудное молоко защитит ребенка от инфекцииВ то же время отказ матери от лечения во время грудного вскармливания (ГВ) нецелесообразен, так как прогрессирование болезни может оказать больший вред, чем прием лекарственных средств.

    Если развился кашель, необходимо обратиться к доктору, который проведет обследование и подберет оптимальную терапию.
    Подход к лечению в период лактацииПеред использованием любых лекарств нужно убедиться в отсутствии противопоказаний, внимательно изучить инструкцию к применению и придерживаться назначенной дозировки средства.

    В зависимости от вида кашля для его лечения могут использоваться муколитические, отхаркивающие, противокашлевые лекарственные средства, противовоспалительные препараты. Во время кормления грудью часто назначаются лекарства растительного происхождения.

    При бактериальных инфекциях может понадобиться применение антибиотиков. При наличии высокой температуры может понадобиться применение жаропонижающих лекарственных средств.

    При кашле, вызванном заболеваниями верхних дыхательных путей (ларингит, фарингит), который часто сопровождается болью в горле, проводят полоскания горла растворами антисептиков.

    Популярны полоскания:

    раствором поваренной или морской соли;
    раствором пищевой соды;
    настоем лекарственных растений (ромашки лекарственной, шалфея, календулы).
    При психосоматическом кашле может понадобиться прием седативных препаратов.

    При возникновении симптома на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта могут использоваться прокинетики, антациды, антисекреторные средства.

    Если кашель у пациентки вызван наличием аллергической реакции, в первую очередь, следует определить причинный аллерген и исключить или свести к минимуму контакт с ним. Также может потребоваться применение противоаллергенных лекарственных средств, энтеросорбентов.

    Пациенткам обычно рекомендуется обильный питьевой режим. При отсутствии противопоказаний кормящей матери можно пить чай с малиной, настои ромашки лекарственной, календулы, настой шиповника, чай из ягод калины, чай с лимоном и/или медом, соки или морсы из фруктов и ягод, компоты из сухофруктов, минеральную воду, молоко.

    При простудных заболеваниях матери врачи рекомендуют продолжать кормить грудью – так ребенок получает необходимые для защиты от инфекции антитела.
    ИнгаляцииВ отсутствие у кормящей матери повышенной температуры можно проводить паровые ингаляции, однако они эффективны лишь при заболеваниях верхних дыхательных путей. Процедуру при помощи небулайзера можно осуществлять даже при высокой температуре, а также при заболеваниях трахеи и бронхов.

    В качестве лечебного раствора для паровых ингаляций могут использоваться некоторые лекарства, растворы соли, соды, физиологический раствор, щелочная минеральная вода, мед, эфирные масла, растворы на основе лекарственных растений. Для небулайзера применяют готовые растворы – физраствор, щелочные минеральные воды, лекарственные препараты в жидкой форме.

    Ингаляции противопоказаны при:

    наличии индивидуальной непереносимости компонентов раствора;
    склонности к кровотечениям (носовым, легочным);
    аритмии;
    сердечной и/или легочной недостаточности;
    перенесенных инфаркте миокарда или инсульте;
    пневмотораксе.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.