• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что должен знать junior front end разработчик и как им стать?

    Опубликовано: 2019-11-21 16:45:15

    Junior front end developer – не верстальщик. Знания адаптивной верстки и легкого понимания работы популярного фреймворка соискателю вакансии явно недостаточно. При этом работодатели заинтересованы в найме максимально развитого и перспективного специалиста. Не секрет: в 9 из 10 случаев они хотят пригласить на ставку «джуна» разработчика, навыки которого соответствуют уровню middle.

    Не забывайте и о том, каждая компания предъявляет к соискателю индивидуальные требования – в зависимости от актуальных крупных проектов, приоритета в работе с определенными фреймворками и нехватки специалистов для решения конкретных задач. Хотите работать в конкретной компании? Посмотрите ее вакансии и учите по списку. Хотите быть «универсалом» и все сделать правильно? Осваивайте классические программы.

    Что нужно знать junior front end разработчику?

    Объем требуемых знаний де-факто определяют работодатели. Обычно они полагают, что «джун» должен знать то же, что и «миддл», но не на таком высоком уровне. Приведенный ниже список – попытка охватить максимум. Чаще всего в профессиональных сообществах приводится именно он.

    Что нужно знать junior front end:

    • HTML и CSS (в частности CSS-фреймворки и спецификации).
    • Препроцессоры CSS (Sass, Less и другие).
    • JavaScript (как старый, так и ECMAScript 6).
    • «Трендовые» библиотеки и фреймворки (jQuery, React.JS и другие).
    • OOCSS, BEM, SMACSS
    • DOM (минимум на уровне понимания DOM-дерева).
    • Инструменты поиска и устранения багов (Firebug и прочие).
    • JS-транспайлеры.
    • Инструменты контроля версий (Git и другие).
    • Базы данных и языки запросов (SQL, MySql, NoSQL и прочие).

    Похожее изображение

    Идеально, если вы также понимаете, как строится бекэнд и разбираетесь в основных серверных технологиях. Учтите, что «джуниоры» не обязаны знать каждый элемент своего стека идеально. Так при изучении JavaScript обычно достаточно освоить логику языка и ключевые обозначения, функции и ее аргументы, анонимные функции, объекты и массивы. В дальнейшем вы сможете совершенствоваться уже в процессе работы.

    Как и что учить в первую очередь?

    Начинать принято с верстки. Вы изучаете HTML, CSS, флексбоксы и блочные модели. По мере того, как вы совершенствуетесь в семантической и адаптивной верстке, переходите к изучению JavaScript. Обычно на старте его пытаются понять чистым, и лишь потом переходят к мейнстримовым фреймворкам.

    Картинки по запросу junior front end

    JS становится камнем преткновения минимум для каждого второго новичка. Именно на этом этапе многие решают ограничиться версткой и не пытаться учиться дальше. Язык сложный, но его изучение вполне реальное. Вопрос лишь в том, как вы будете пытаться его понять, и будет ли у вас наставник, который задаст вектор для обучения.

    Принято считать, что самостоятельное обучение фронтенду – это логично. Ведь в сети так много информации, бесплатных курсов и форумов. На практике изучать предмет самому так же сложно, как пытаться выучить английский или китайский самостоятельно. Бесплатно, но малоэффективно. Хороший курс front end разработки даст вам главное – корректную программу и преподавателей, которым можно задать вопросы и получить реальную помощь. Будьте уверены, вопросы у вас возникнут. Не один и не два раза.

    Самостоятельное обучение хорошо лишь тем, что является бесплатным. Но на практике вы проигрываете даже в деньгах: слушатели качественных (это важно) курсов быстрее оканчивают обучение и начинают зарабатывать. Вы же можете бесконечно путаться в гигабайтах информации, заново проходить одни и те же уроки, углубляться туда, куда не надо, и упускать из виду ключевые моменты. Результат – длительное, неэффективное, а часто и вовсе безуспешное обучение.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.