• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для чего нужна зеленая карта и что это за тип страховки

    Опубликовано: 2019-11-21 16:22:27

    Каждый автолюбитель знает, что без страхового полиса нельзя ездить на своем автомобиле — это запрещено законом, ведь в случае ДТП или нанесения ущерба чужому имуществу именно полис гарантирует возмещение убытков пострадавшему. Зеленая карта (она же грин карта) является точно таким же видом полиса, но действует уже не на территории одной страны, а на всех. С ее помощью можно легко выбраться на личном автомобиле в любую из стран Европы.

    Чтобы страховка грин карта была правильно оформлена, нужно решить, какой из ее видов вы собираетесь приобрести. Один вариант работает в странах СНГ, второй — и в них, и на территории Европы. Поэтому важно знать, куда вы собираетесь путешествовать.

    Особенности такой страховки

      Примечательно то обстоятельство, что данная страховка имеет ряд нюансов:
    • Она распространяется не на владельца автомобиля, как такового, а на само транспортное средство. Так что водить автомобиль может другой человек, имеющий права (допустим, родственник владельца или его близкий друг);
    • Если вы попадаете в ДТП или чужому имуществу наносится урон, то все выплаты проходят согласно законодательству той страны, в которой произошло ДТП;
    • Приобретать такой полис может не только физическое лицо, но и юридическое (допустим, любой перевозчик грузов), деятельность которого проходит на территории нескольких стран;
    • Стоимость карты зависит от многих факторов. Но решающими является вид транспортного средства, время, на которое оформляется страховка и то, в каком состоянии находится автомобиль. Притом стоимость его в любой стране-участнице страхового договора будет одинаковой (это очень важно).

    Нужно учесть, что срок действия полиса должен истекать в тот момент, когда вы уже гарантировано окажетесь у себя дома. минимальное время, установленное законодательством, составляет 15 дней, максимальное действие — год. При необходимости срок действия полиса можно продлевать.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.