• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О бесполезности скрининга щитовидной железы у женщин, заявили учёные из Канады

    Опубликовано: 2019-11-20 09:44:28

    Широкую популярность в последнее время приобрёл скрининг щитовидной железы у небеременных женщин. Канадские учёные считают, что регулярная проверка функции щитовидной железы имеет смысл лишь при наличии симптомов и факторов риска, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Исследователи уверены, что практика регулярных анализов на тиреотропный гормон у небеременных женщин нуждается в пересмотре.

    К такому заключению специалисты пришли, изучив данные 22 работ, в которых описывалась эффективность терапии щитовидной железы при незначительных изменениях её показателей и полном отсутствии сопутствующих симптомов.

    Как считают эксперты, употребление лекарств в данном случае, скорее нанесёт вред организму, чем пользу. Кроме того, регулярные посещения врачей и сдача анализов, не проходит бесследно для психологического самочувствия пациенток.

    На повышенные показатели уровня ТТГ нужно обращать внимание при наличии существенных симптомов: потере волос, повышенной чувствительности к перепаду температуры, резкому снижению или набору веса. Так же в данную группу входят люди, прошедшие радиационную терапию головы и шеи, и имеющие в анамнезе заболевания гипофиза и гипоталамуса.

    «Людям же с лёгкой дисфункцией щитовидной железы, не имеющих побочной симптоматики — лечение не нужно», — подытожили специалисты.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.