• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипергидроз подмышек: лечение, причины, симптомы

    Опубликовано: 2019-11-19 13:18:22

    Гипергидроз подмышек – это патология, при которой происходит избыточное потоотделение в области подмышечных впадин. Оно не зависит от повышения температуры воздуха, физических нагрузок или употребления горячей пищи.

     
    Гипергидроз часто проявляется в области подмышекЧасто симптомы наблюдается у подростков или женщин после сорока лет. Потоотделение становится настолько сильным, что качество жизни человека существенно ухудшается.

    Лечение гипергидроза подмышек может включать в себя как применение лечебных антиперспирантов, так и физиотерапевтические методы воздействия или хирургическое вмешательство.

    Функция пота и потовых железЗа выделение пота у человека несут ответственность потовые железы, которые располагаются по всему телу. Но существуют участки, где их особенно много, к ним и относят область подмышек. Здесь располагаются:

    Вид потовых желез
     Функции и особенности
     
    Апокринные
     Выделяют секрет со специфическим запахом, в состав которого входят жирные кислоты, холестерин и другие биологические вещества
     
    Эккриновые
     Их особенно много на ладонях, подошвах, в области подмышек, лица, спины и груди. Они принимают участие в процессах терморегуляции (при испарении происходит охлаждение тела), выведении из кожи продуктов обмена, воды, солей, лекарственных средств и др.
     

    Пот является питательной средой для размножения бактерий. Это приводит к тому, что его запах становится очень сильным и специфическим, что доставляет человеку серьезные неудобства.
    Причины гипергидроза подмышекПричиной усиления потоотделения в области подмышек могут быть:

    гормональные нарушения в результате патологий (гипертиреоз, сахарный диабет, злокачественные опухоли);
    гормональные изменения в момент полового созревания у девушек и юношей или наступления климакса у женщин;
    нервные напряжения и стрессы;
    нарушения в работе нервной системы в результате травм или неврологических заболеваний (болезни Паркинсона, эпилепсии, диэнцефального синдрома, вегетососудистой дистонии);
    инфекционные заболевания (туберкулез, малярия, бруцеллез, сифилис, ангина);
    беременность и кормление грудью;
    применение лекарственных препаратов (антибиотиков, противовирусных средств, транквилизаторов, кортикостероидов, гормональных контрацептивов);
    врожденные или приобретенные патологии сердечно-сосудистой или дыхательной системы;
    погрешности в питании, злоупотребление специями или спиртными напитками;
    неправильно подобранная косметика или дезодоранты;
    ношение тесной одежды из синтетических материалов;
    наследственная предрасположенность.
    СимптомыГлавным симптомом заболевания является сильная потливость, которая не имеет определенной взаимосвязи с внешними или внутренними факторами. В результате обильного выделения пота на одежде человека возникают характерные мокрые пятна.

     
    При повышенном потоотделении в области подмышек появляются характерные мокрые пятнаПри недостаточном уходе за кожными покровами в области подмышек возникает покраснение, жжение, в некоторых случаях появляются признаки дерматита.

    Увеличение количества потовых желез приводит к изменению химического состава пота, в результате чего он приобретает очень резкий и неприятный запах, который слышен не только самому пациенту, но и окружающим. Справиться с ним с помощью антиперспирантов не удается и, понимая это, человек становится замкнутым, избегает общества других людей.

    ДиагностикаДля того чтобы диагностировать заболевание, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

    Врач проводит опрос и выясняет, когда именно возникла проблема, наблюдается ли она у других членов семьи, что именно предшествовало тому, что человек начал сильно потеть, есть ли хронические заболевания, в каких случаях потоотделение усиливается.
    Пациенту назначают следующие анализы:

    общий и биохимический анализ крови;
    общий анализ мочи;
    флюорография или рентген легких;
    анализ крови на уровень глюкозы;
    анализы на гормоны;
    анализ крови на гепатит и ВИЧ.
    С помощью определенных проб осуществляют количественную и качественную оценку отделяемого пота. Для этого могут проводить следующие процедуры:

    проба Минора (йодокрахмальный тест): назначается с целью определения границы зоны повышенного потоотделения. Для этого на предварительно высушенную кожу наносят водный раствор йода, а сверху посыпают крахмалом. На тех участках, где потоотделение достаточно сильное, вещества вступают в реакцию и окрашиваются в сине-черный цвет. Впоследствии эту информацию используют для планирования хирургического лечения, нанесения медицинских антиперспирантов или инъекций ботокса;
    гравиметрический способ: проводится для определения степени тяжести патологии. Для этого лист фильтровальной бумаги прикладывают к подмышкам и определяют количество пота, выделившегося за минуту;
    хроматографический анализ (хроматография): необходим для определения состава пота. Образец пота из активной зоны исследуют и делают заключение, какие вещества в нем содержатся. На основе этих данных корректируют диету и подбирают лечение.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.