• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сильное потоотделение у женщин: причины, лечение

    Опубликовано: 2019-11-17 13:18:25

    Причины сильного потоотделения у женщин могут быть разными. Некоторые из них можно легко устранить, что позволяет быстро избавиться от существующей проблемы. В других случаях сделать это очень сложно либо невозможно, тогда необходимо научиться снижать выраженность основных симптомов – купировать проявления потливости и устранять неприятный запах, который сопутствует этому нарушению.

     
    У женщин потливость может возникать по различным причинамПотоотделение является нормальным ответом тела на изменение температуры. При комнатной температуре выделяется около полулитра пота в день, а в жаркую погоду, в особенности при сочетании с физической нагрузкой, человек потеет в десятки раз сильнее.

    Что такое гипергидрозГипергидрозом называют состояние, характеризующееся избыточной потливостью, когда выделение пота выходит за рамки нормы. По распространенности процесса, он может протекать в следующих формах:

    Форма
     Описание
     
    Местный
     Локализуется на определенных участках тела: на ладонях, стопах, в подмышечных впадинах
     
    Общий (генерализированный)
     Повышенная потливость возникает по всему телу
     

    Постоянное повышенное потоотделение как у женщин, так и у мужчин может стать причиной развития некоторых заболеваний. Так, при локализации патологии на ногах создаются благоприятные условия для появления грибка. При потливости подмышечной и паховой области могут воспалиться потовое железы, что приводит к гнойному поражению окружающих тканей.

    Физиологический гипергидрозПотливость в норме усиливается в жаркую погоду, на фоне лихорадки и при физических нагрузках. В таких случаях физиологический гипергидроз выполняет защитную функцию организма от перегрева.

     
    Выделение пота усиливается при физических нагрузкахЧрезмерное потоотделение может возникать рефлекторно при боли, эмоциональных переживаниях, употреблении острой или горячей пищи, алкогольных напитков и ряда химических веществ.
    Обычно сначала мокрые следы на одежде появляются под мышками, реже в процесс вовлекаются ладони и стопы.

    Также к факторам, увеличивающим вероятность развития гипергидроза, относится ношение тесной обуви и одежды из некачественных синтетических материалов, нерациональный питьевой режим, пребывание в душных помещениях с повышенной влажностью воздуха.

    Причины развития патологического гипергидрозаПатологическим гипергидрозом называют неадекватное потоотделение, которое обусловлено рядом нейроэндокринных нарушений. Оно наблюдается вне зависимости от температурного воздействия на организм.

    Гипергидроз может возникать как самостоятельное заболевание (первичный) или как симптом ряда болезней – туберкулеза, ожирения, тиреоидита, сахарного диабета и др.
    При вторичной форме патологии чаще всего потеет все тело. Другими характерными признаками является отсутствие зависимости появления симптомов от времени суток и сохранение четкой связи с активностью основного заболевания (потоотделение снижается по мере выздоровления).

    СтрессЕсли повышенная потливость у женщин возникает при сильном волнении, подавленном состоянии или испуге, то причина кроется в легковозбудимой нервной системе (психогенный гипергидроз). Обычно в этом случае потеют локальные участки тела – подмышки, ладони, носогубный треугольник, спина, ступни.

     
    Симптомы патологии могут возникать при стрессеЧтобы избавиться от проблемы такого рода, необходимо обратиться за консультацией к психотерапевту и неврологу. После выявления провоцирующих факторов врач назначит медикаментозную терапию. Эффективны в подобных ситуациях сеансы психотерапии.

    Избыточная масса телаУстановлено, что полные люди потеют сильнее и чаще. При излишней массе тела обильное потоотделение у женщин возникает даже при незначительном волнении или повышении температуры окружающей среды, что связано с нарушением обмена веществ.

     
    Женщины, имеющие избыточный вес, потеют сильнееОсновной рекомендацией в этом случае является соблюдение диеты для коррекции веса. Следует принимать душ не реже двух раз в день, использовать антиперспиранты.

    Подростковый возраст или климаксЭти два периода у женщин характеризуются изменением гормонального фона. Поэтому в течение всего года мозг передает неверный сигнал о состоянии окружающей среды, в результате чего даже в жаркую погоду организм расширяет сосуды, чтобы согреться.

    Девушкам при подростковой потливости следует тщательно соблюдать правила личной гигиены и использовать оптимальный антиперспирант, который сможет купировать симптомы гипергидроза.

    Женщинам старшего возраста в климактерический период рекомендуется обратиться к врачу для назначения препаратов, способствующих снижению выраженности проявления симптомов климакса (чаще всего – гормональных средств).
    Эндокринный гипергидроз также может развиваться на фоне следующих болезней:

    гипертиреоз и другие патологии щитовидной железы: чаще всего постоянное ощущение жара и повышенная потливость являются первыми симптомами, в дальнейшем к ним присоединяется сильная раздражительность, бессонница, общая слабость и др.;
    феохромоцитома: опухоль нервной системы, которая синтезирует адреналин и норадреналин;
    карциноидный синдром: опухоль, вырабатывающая гормональные вещества, которые стимулируют симпатические волокна нервной системы.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.