• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие предметы быта способствуют развитию диабета, выяснили учёные

    Опубликовано: 2019-11-16 15:28:33

    Как выяснилось, не все привычные нам предметы обихода, используемые нами в повседневной жизни, безопасны для нашего здоровья. В частности, эксперты выявили особую опасность некоторых предметов, способствующих развитию сахарного диабета второго типа, а так же ожирения.

     
      По мнению учёных, вся причина кроется в химических соединениях, содержащихся в данных предметах,которые вызывают нарушения обмена веществ.

    Сербские исследователи из Нови-Садского университета выявили в организмах людей опасные вещества — фталаты, которые попали к человеку из пластмассовых упаковок для пищевых продуктов. Такие же соединения можно найти в упаковках для косметики, средств гигиены, бутилированной воды и др.

    Сопоставив количество фталатов, попадающих в организм людей и развитием диабета, избыточной массы тела, заболеваниями печени, учёные выявили более высокие показатели инсулинорезистентности, холестерина, а так же нарушений функций печени.

    По убеждениям учёных, данные заболевания имеют прямую взаимосвязь с употреблением пищи, содержащейся в пластиковых упаковках.

    Ранее проведённые исследователями анализы показали высокое содержание данных соединений в зубной пасте, шампунях и других средств гигиены. Именно фталаты обладают способностью негативного воздействия на эндокринную систему и раннее половое созревание у детей, связанное с нарушением гормонального развития.

    И хотя для полного подтверждения опасности пластиковых упаковок для организма человека необходимы ещё многочисленные проверки, учёные рекомендуют, по-возможности избегать употребления продукции, упакованной в пластиковые контейнеры.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.