• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сердечно-сосудистые заболевания: причина каждой третьей смерти в мире

    Опубликовано: 2019-11-14 20:28:11

    Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной трети всех смертей во всем мире. Об этом сообщают ученые из Американского колледжа кардиологии.

    В рамках исследования, длившегося 25 лет (с 1990 года по 2015-й), специалисты выяснили, что выше всего смертность от от сердечно-сосудистых заболеваний в Восточной Европе, Центральной Азии, на Ближнем Востоке, в Южной Америке, Африке к югу от Сахары и Океании. А самые низкие показатели были отмечены в Японии, Андорре, Перу, Франции, Израиле и Испании.

    Согласно исследованию, в 2015 году во всем мире насчитывалось более 400 миллионов человек, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В том же году было зарегистрировано почти 18 миллионов смертей из-за этих заболеваний.

    С 1990 по 2010 годы средний показатель смертности из-за болезней сердца снизился (предварительно — из-за повышения качества медицинского обслуживания в развитых странах), однако в течение последних пяти лет положительная динамика замедлилась.

    «Увы, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний даже в регионах с высокими доходами остается в последние года на прежнем уровне, не снижаясь. В странах с низким и средним уровнем дохода люди по-прежнему все чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал доцент Института показателей здоровья и оценки (IHME) при Вашингтонском университете доктор Грегори Рот.

    Специалисты напоминают об основных факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний: высокое кровяное давление, плохое питание, повышенный холестерин, курение, злоупотребление алкоголем и ожирение.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.