• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему опухает голеностопный сустав

    Опубликовано: 2019-11-14 19:48:30

    Причины отека голеностопного сустава могут быть самыми разными, начиная от последствий травмы, заканчивая злокачественной опухолью и поражением сердца. Нельзя недооценивать симптом, так как он часто указывает на серьезное заболевание. Последствия зависят не только от причины, но также от степени нарушения суставной функции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Почему опухает голеностопный суставГоленостопный сустав представляет собой сочленение костей голени со стопой. Его отек является признаком воспаления, скопления синовиальный жидкости в полости сустава или накопления жидкости в периферических тканях организма. На фото показано как выглядят отеки в области голеностопа.

     
    Отечность голеностопного сустава чаще всего вызвана травмой или воспалением суставных тканейОтек голеностопа может возникать по местным и общим причинам. К местным относятся те заболевания, которые затрагивают непосредственно область сустава и окружающие ткани – артрит, артроз, синовит, бурсит, тендинит. К общим относятся заболевания внутренних органов и соединительной ткани, которые сопровождаются отечностью области голеностопа.

    Лечение напрямую зависит от причины, которая привела к припухлости. Используются медикаментозные препараты, физиотерапия. В отдельных случаях показано хирургическое вмешательство.
    АртритНаиболее часто причиной припухлости голеностопного сустава является артрит. Артрит – это воспалительное заболевание суставов. Артрит всегда проявляется признаками воспаления: отеком, покраснением кожи, местным повышением температуры, нарушением функции конечности.

    Артрит может развиваться по разным причинам. Различают следующие его разновидности:

    посттравматический – возникает после перенесенной травмы;
    реактивный – возникает как реакция на перенесенную инфекцию;
    гнойный – сопровождается гнойным воспалением, причина заключается в попадании бактерий;
    ревматоидный – имеет аутоиммунную природу;
    подагрический – развивается при подагре.
    АртрозАртроз – это дегенеративное заболевание суставов. Риск развития остеоартроза увеличивается у человека с возрастом. Основные симптомы артроза – боль и нарушение функции конечности.

    При артрозе воспаление обычно отсутствует. Это касается и таких его признаков, как покраснение, местное повышение температуры. Отечность при артрозе возникает при развитии осложнения в виде реактивного синовита.

    Поражение других структур суставаОтекать область голеностопа может при поражении следующих структур:

    1.Сухожилия. При их воспалении развивается тендинит.
    2.Синовиальная оболочка. При воспалении синовиальной оболочки развивается синовит.
    3.Сухожильная сумка. При воспалении сумки развивается бурсит.
    4.Связки. Поражение связок происходит при их растяжении или разрыве.
    При любом из этих заболеваний может опухать область голеностопа.

    Другие заболеванияОтечность голеностопной области может быть проявлением не только суставной патологии. Симптом может указывать на разные заболевания. Какие патологии могут вызывать припухлость голеностопа:

    сердечная недостаточность;
    гломерулонефрит, нефротический синдром;
    системная красная волчанка;
    заболевания печени;
    варикозное расширение вен нижних конечностей.
    Помимо отека для каждой патологии характерны и другие симптомы. Например, одышка при сердечной недостаточности, расширение вен при варикозной болезни и т. д.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.