• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему врожденные пороки сердца важно диагностировать еще до рождения ребенка

    Опубликовано: 2019-11-14 14:28:58

    В прошлом о врожденных пороках ребенка можно было узнать только после его рождения, сегодня, однако, о большинстве таких проблем, в том числе о пороках сердца можно узнать еще во время беременности – с помощью простого ультразвукового исследования. Почему пороки сердца важно диагностировать еще до рождения ребенка и что меняет такая диагностика? Об этом нам рассказал всемирно известный специалист по пренатальной диагностике, один из основателей эхокардиографии плода Филлип Дженти, который сейчас находится в Ереване.

    Очень часто, как объяснил специалист, врожденные пороки сердца не видны невооруженному глазу: ребенок с таким пороком может появиться на свет, и у него может не быть симптомов, по которым врачи могут заподозрить у него проблему. Через несколько дней после рождения такого ребенка могут выписать домой, где, спустя какое-то время, болезнь может внезапно дать о себе знать. И тогда уже может быть слишком поздно, чтобы ему хоть как-то помочь.

    Благодаря фетальной эхокардиографии специалисты могут еще во время беременности увидеть врожденные пороки сердца и плода и понять, совместимы ли эти пороки с жизнью. Если да, то специалисты будут готовы оказать ему необходимую помощь сразу же после его рождения.

    Как отметил Филлип Дженти, если специалисты заранее знают, что ребенок родится с пороком сердца, они отправят женщину рожать в крупный медцентр, где есть и отделение реанимации, и хирурги, и кардиологи, и где ребенок сможет получить необходимое лечение и уход. По словам специалиста, желательно, чтобы дети с пороками сердца рождались именно в крупных медцентрах, ведь их транспортировка из одной больницы в другую может быть сопряжена с рядом рисков.

    «Лучший способ перевезти куда-то больного ребенка – в утробе матери. Если перевозить ребенка уже после рождения, могут быть проблемы с мозгом, гастроэнтерологические проблемы и другие, которые усложнят его транспортировку. Ребенок должен попасть в крупный медцентр, еще будучи внутри своей матери», — сказал Филлип Дженти.

    В беседе с журналистами руководитель Армянской ассоциации ультразвуковой диагностики в акушерстве и гинекологии Карине Тохунц отметила, что во всем мире и в Армении в том числе врожденные пороки сердца встречаются примерно у 9-10 рожденных из 1000. То есть, если в Армении в год рождается примерно 40-45 000 детей, у 400-450 из них диагностируется порок сердца.

    Пороки сердца, по словам специалиста, на 3 месте по распространенности среди всех врожденных пороков, однако на 1 месте по смертности.

    Сегодня в развитых странах мира скрининговые исследования, которые позволяют выявить пороки сердца и другие врожденные дефекты у плода, стараются перенести со второго триместра беременности на первый, чтобы о большинстве проблем можно было узнать уже на 12-14 беременности. По словам доктора Тохунц, очень скоро такие исследования на ранних сроках возможно будет делать и в Армении.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.