• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если в глаз укусила мошка, чем быстро снять отек

    Опубликовано: 2019-11-14 13:28:56

    В теплое время года актуален вопрос: чем быстро снять отек, если в глаз укусила мошка? Отек после укуса насекомого – довольно распространенное явление, несмотря на то, что чаще мошки кусают верхние и нижние конечности, кожные покровы головы также страдают нередко.

    Если вокруг глаза появилась отечность, необходимо обратиться к врачу (офтальмологу) и пройти осмотр, особенно если речь идет о маленьком ребенке или человеке с ослабленным иммунитетом. В некоторых случаях может понадобиться пройти курс лечения.

     
    Укусы мошек в области глаз могут вызывать не только отек, но и другие неприятные последствияУкусы насекомых часто вызывают аллергические реакции, вплоть до отека Квинке, являющегося жизнеугрожающим состоянием, который необходимо лечить в условиях стационара, а также могут способствовать инфицированию глаза или всего организма.

    Мошка укусила в веко: как снять отекПервая помощьК пораженной области желательно приложить лед или любой холодный предмет, предварительно обернув его чистой салфеткой или полотенцем.

    Затем пораженное место рекомендуется промыть чистой холодной проточной водой и высушить бережными промокательными движениями (растирание усилит зуд и жжение), обработать раствором антисептического средства. Важно следить за тем, чтобы антисептик не попал на роговицу глаза. Можно использовать:

    раствор пищевой соды (1 чайная ложка на стакан воды);
    борный спирт.
    Раствор наносят на пораженное место через каждые несколько часов.

    Обработка укушенного места возле глаза перекисью водорода, раствором уксуса или спиртовыми растворами опасна вероятностью попадания жидкости в глаз и ожога. Такие средства не используются в области глаз, а лишь при укусах конечностей, туловища.
    Не следует тереть или расчесывать место укуса, так как это усиливает раздражение.

    Даже если после укуса у человека нет проявлений аллергия, после укуса насекомого следует принять таблетку антигистаминного средства.

    ЛечениеВ таблице представлены некоторые препараты в форме мази, которые можно использовать для устранения отека окологлазных тканей после укуса насекомого.

    Лекарственное средство
     Пояснение
     
    Антигистаминная мазь
     Наносят на пораженное веко чтобы быстрее снять отечность, уменьшить зуд и жжение
     
    Противовоспалительная мазь
     В случае болезненности наносят на пораженную область
     
    Гормоносодержащая мазь
     Нельзя наносить непосредственно на рану в месте поражения, так как это может привести к замедлению ее заживления, а также избегать попадания на ресницы. При необходимости (сильное воспаление) мазь наносят на кожные покровы рядом с ранкой
     

    Пациенту рекомендуется употреблять побольше жидкости, чтобы ускорить выведение из организма токсинов.

    Народные средстваЕсли мошка укусила глаз, а точнее, веко, можно использовать народные методы:

    1.Петрушка. Смоченный соком петрушки кусочек марли прикладывают к веку на несколько минут. Средство может убирать отечность и уменьшать зуд.
    2.Одуванчик и подорожник. Облегчить первые симптомы при отеке можно при помощи листа одуванчика или подорожника, который нужно хорошо вымыть, немного помять в руках для выделения сока, приложить к пораженному месту и оставить на некоторое время. Лист можно зафиксировать при помощи пластыря или бинта. Также можно использовать сок из листьев мяты перечной или черемухи.
    3.Ромашка аптечная. Отвар или настой ромашки лекарственной также может убрать отек и зуд.
    4.Лук. Если поражено веко, можно приложить компресс с репчатым луком, следя за тем, чтобы сок не попал в глаз и не вызвал химический ожог. Вместо лука можно использовать свежий огурец.
    5.Картофель. Картофельный сок также может помочь при зуде после нападения насекомого. Для этого натирают помытый и очищенный картофель на терке, отжимают сок и делают с ним компрессы на пораженный участок. Можно просто приложить к укушенному месту ломтик сырого картофеля.
    6.Хозяйственное мыло. При сильном зуде к пораженной коже века можно приложить ватный тампон, намыленный темным хозяйственным мылом (содержащим более 70% жирных кислот). После высыхания раствора его нужно смыть чистой водой.
    Необходимо действовать предельно аккуратно и следить, чтобы средства не попали в глаз.
    Для отпугивания насекомых можно использовать эфирные масла. С этой целью применяют масло ванили, гвоздики, чайного дерева. При использовании масел для защиты детей от насекомых их можно добавить в детский крем, нанести несколько капель на коляску.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.