• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Даже «легкие» сигареты могут привести к раку легких

    Опубликовано: 2019-11-12 21:24:14

    Сигареты с вентилируемым фильтром, называемые «легкими» и считающиеся менее вредными, на самом деле значительно повышают риск развития рака. Рост популярности таких сигарет за последние десятилетия совпадает с ростом количества случаев аденокарциномы – самой распространенной формы рака легких, утверждают исследователи из университета Огайо, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В 60-х годах, когда был изобретен фильтр с вентиляцией, рекламные компании вывели его на рынок как «более здоровую» альтернативу сигаретам с обычным фильтром. Но на самом деле, как объясняют специалисты, фильтр не уменьшает количество вредных веществ, вдыхаемых курильщиком, а лишь разбавляет их воздухом.

    По словам, Питера Шилдса, одного из авторов исследования, по мере того как все больше людей в мире с годами отказывалось от курения, рос спрос и на «легкие» сигареты. В то же время, на фоне общего снижения заболеваемости раком легких в результате от отказа от сигарет, количество случаев аденокарциномы легкого – рака, который ученые ассоциируют именно с «легкими» сигаретами – продолжает расти.

    «Наши данные показывают явную связь между использованием вентиляционных отверстий в сигаретных фильтрах и ростом заболеваемости аденокарциномой, который мы наблюдаем в течение последних 20 лет. Вызывает большую озабоченность то, что эти вентиляционные отверстия используются почти во всех сигаретах, которые сегодня курят», — отметил Шилдс.

    Перфорированный фильтр не уменьшает количество вредных веществ в табачном дыме, а позволяет курильщику делать большие затяжки, что, наоборот, приводит к тому, что в организм попадает большее количество канцерогенов, считают ученые.

    «Табак в сигаретах с вентилируемым фильтром горит по-другому, образуя больше канцерогенов, а дым проникает глубже в легкие, в те части органа, где чаще всего образуется аденокарцинома», — объяснил Шилдс.

    Сегодня в США и Британии запрещено маркировать сигареты как «легкие» или «с пониженным содержанием смолы», однако ученые считают, что этого мало. Они выступают за полный запрет использования перфорированного фильтра.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.