• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине планируют увеличить добычу урана

    Опубликовано: 2019-11-11 13:30:58

    В госбюджете-2020 предусмотрено 140 млн грн на инвестпроект по увеличению добычи урановой руды для снижения зависимости от российского импорта.

    В проекте государственного бюджета на 2020 год предусмотрено 140 млн грн на разработку Константиновского уранового месторождения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и охраны окружающей среды.

    "Целью инвестиционного проекта является снижение зависимости отечественной атомной энергетики от иностранных поставщиков урановой продукции, а также повышения эффективности производства основной продукции ГП ВостокГОК", - говорится в сообщении.

    Отмечается, что сегодня 65% урана для нужд атомной энергетики импортируется из России из-за отсутствия альтернативы. Поэтому инвестпроект предполагает строительство предприятия мощностью 700 тонн урана в год. Сырьевой базой проекта является Новоконстантиновское месторождение - крупнейшее в Европе с запасами урана более 93 000 тонн.

    Месторождение расположено в Маловисковском районе Кировоградской области и отрабатывается Новоконстантиновской шахтой ГП ВостокГОК, способ отработки - подземный. В Минэнерго отмечают, что для реализации проекта у предприятия есть все необходимые разрешительные документы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.