• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять мифов о протезировании суставов, из-за которых вы продолжаете страдать

    Опубликовано: 2019-11-10 17:08:51

    Если ваши коленные или тазобедренные суставы, пораженные артрозом, каждый день вызывают нестерпимую боль, вы наверняка уже задумывались о хирургическом лечении.

    Но в среде больных распространены пять мифов о протезировании суставов, которые удерживают миллионы людей от операции и заставляют страдать дальше, глотая анальгетики.

    В нашей сегодняшней статье доктор Майкл Блумфилд (Michael Bloomfield), сотрудник отделения ортопедической хирургии Клиники Кливленда в Огайо, развеет эти мифы, опираясь на научные данные и свой богатый врачебный опыт.

    Миф №1: Нужно ждать, пока я не смогу ходить, и только тогда оперироваться
    Если вы начали задумываться о хирургическом лечении, это значит, что боль в суставах по-настоящему затронула вашу повседневную жизнь. Следовательно, пора взвесить все «за» и «против», приняв ответственное решение. Сначала каждый пациент с артрозом проходит стадию обезболивающих препаратов, модификации образа жизни и лечебной физкультуры.

    Но в том случае, если симптомы не уходят и сильно влияют на вашу жизнь, если вы не можете спать и работать, то ждать больше нечего. Надо понимать, что после определенной точки вы уже мало чем рискуете, обращаясь за хирургическим лечением.

    Миф №2: Я слишком молод/стар для протезирования сустава
    Не существует возраста, который не подходил бы для протезирования сустава.

    При сегодняшних постоянно совершенствуемых технологиях в ортопедической хирургии протезирование сустава – это уже совсем не та процедура, что 20 лет назад. Сегодня даже у молодых пациентов низок риск того, что сустав износится и в будущем потребуется повторная операция.

    Возраст – это вообще не критерий: у нас успешно лечатся как студенты колледжа, так и 90-летние пенсионеры. Когда вы уже не можете жить полнокровной жизнью из-за артроза, время для операции пришло. И не важно, сколько вам исполнилось.

    Миф №3: После протезирования сустава останутся пожизненные ограничения
    При правильном восстановлении после протезирования сустава большая часть больных достигает лучших функциональных показателей, чем были у них до вмешательства. Я лишь рекомендую своим пациентам не бегать на длинные дистанции. Но такие виды спорта, как езда на велосипеде или плавание, меньше нагружающие суставы, очень даже приветствуются.

    Миф №4: Из-за сильной боли после операции я не смогу сразу вернуться домой
    Конечно, нельзя ожидать, что сразу после операции вам будет легко и комфортно.

    Послеоперационная боль будет утихать постепенно, вам будут давать специальные препараты. Большое значение будет иметь и правильная анестезия во время операции. Но на сегодняшний день подавляющее большинство наших пациентов в течение 48 часов после протезирования сустава возвращаются домой, где и проходят курс реабилитации.

    Миф №5: Не имеет значения, у какого хирурга оперироваться
    Научные исследования показывают, что самые лучшие исходы операций у хирургов, которые провели максимальное количество такого рода вмешательств, а также в больницах, где протезирование суставов поставлено «на поток», то есть сама организация процесса уже отточена, а весь медперсонал уже отлично знаком со своими задачами. Опыт решает.

    После всего сказанного могу подытожить. Если боль в суставе мешает вам жить полноценной жизнью и врач предлагает протезирование сустава как один из вариантов, то выбирайте надежную клинику, опытного хирурга и решайтесь.

    С наилучшими пожеланиями, доктор Блумфилд!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.