• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Калий защищает почки при диабете

    Опубликовано: 2019-11-10 11:44:58

    Больные с неконтролируемым сахарным диабетом страдают от многоликих тяжелых осложнений, возникающих по мере прогрессирования заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Одним из наиболее опасных осложнений является поражение кровеносных сосудов почек, приводящее к снижению их функции и почечной недостаточности.

    Новое исследование, проведенное японскими учеными, неожиданно выявило простой и эффективный способ защиты почек при сахарном диабете.

    Это рацион питания с высоким содержанием калия.

    Хотя сегодня диета и является важнейшей частью стратегии лечения диабета, основной упор в ней делается на ограничении сахара, натрия и общей калорийности рациона. Американские врачи, как правило, рекомендуют диабетикам сбалансированную диету с преобладанием растительной пищи и минимальным количеством поваренной соли.

    Авторы последнего исследования напоминают, что калий для большинства людей признается необходимым элементом в профилактике гипертензии, инфаркта и инсульта. Однако влияние калия на риск сердечнососудистых заболеваний и почечной недостаточности у больных диабетом недостаточно хорошо изучено.

    Калий – жизненно важный элемент, который принимает участие в нормальной работе всех без исключения клеток и тканей человеческого тела. Наряду с натрием, хлором, кальцием и магнием этот элемент составляет список ключевых электролитов нашего организма. Калий необходим для проведения нервных сигналов, регуляции сердечного ритма и сокращений мускулатуры. Он также участвует в поддержании здоровья костей и водно-электролитного баланса.

    В норме наши почки контролируют содержание калия в крови в определенных допустимых пределах. Слишком мало калия, как и его избыток – серьезная проблема для организма. Доктор Шин-Ичи Араки из Медицинского университета Шига обнаружил, что нехватка калия в рационе больных диабетом может отрицательно сказываться на почках.

    На страницах последнего номера Clinical Journal of the American Society of Nephrology доктор Араки опубликовал результаты крупного исследования с участием 623 пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Ни у одного из участников не было упоминаний о сердечнососудистых заболеваниях в прошлом. Наблюдение за ними продолжалось в среднем 11 лет.

    На протяжении этого периода ученые постоянно отслеживали изменения уровня натрия и калия в моче участников. Эти цифры служат точным индикатором потребления данных элементов с пищей. Выяснилось, что больные, которые употребляли больше калия, имели меньший риск почечной недостаточности и сердечнососудистых событий. С другой стороны, уровень натрия никак не влиял на этот риск, что несколько удивило ученых.

    По результатам своего исследования авторы рекомендовали следующее: для больных сахарным диабетом целесообразна диета с ограничением общей калорийности и количества натрия, но при этом желательно ввести в рацион больше калия.

    Доктор Араки считает, что дополнительный калий может предотвращать или, как минимум, отсрочивать поражение почек при диабете. Однако исследователь предупреждает, что его выводы еще нужно подтвердить, чем он и намерен заняться в ближайшем будущем.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.