• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормоны, отвечающие за вес у женщин

    Опубликовано: 2019-11-07 13:28:23

    Роль гормонов, отвечающих за вес у женщин, нельзя недооценивать. Увеличение массы тела за счет жировой ткани – проблема не только эстетическая, но и медицинская. Нарушение обмена веществ при ожирении ведет к развитию тяжелых сопутствующих заболеваний. Регуляция обмена жиров осуществляется нервной и эндокринной системами. Борьба с лишним весом будет более успешной, если четко представлять, как влияют на липидный обмен адреналин, кортизол, инсулин, лептин, грелин, тестостерон, эстрогены, пролактин, тироксин, тиреотропный (ТТГ), соматотропный (СТГ) и адренокортикотропный (АКТГ) гормоны.

     
    Масса тела регулируется гормонами, нередко ожирение является следствием гормонального дисбалансаГормоны и лишний весПроцесс отложения и мобилизации жира из депо организма человека контролируется гормонами и центральной нервной системой. Синтез жиров возможен не только из продуктов жирового, но и углеводного, и белкового обмена. Жиры, в отличие от углеводов, могут не сразу расходоваться для получения энергии. Они откладываются и хранятся в концентрированном виде долгое время – развивается ожирение.

    Жиры хранятся до момента их использования. Снижение веса происходит в результате ферментативного расщепления жиров на составляющие их жирные кислоты. Этот метаболический процесс называется липолизом, он стимулируется:

    адреналином;
    тестостероном;
    лептином;
    тироксином;
    ТТГ;
    СТГ;
    АКТГ.
    Способствуют отложению жира и тормозят его мобилизацию:

    инсулин;
    глюкокортикоиды;
    пролактин;
    эстрогены.
    Механизм влияния на липолиз может быть прямым (адреналин, СТГ, инсулин) и косвенным (глюкокортикоиды, половые гормоны, лептин).
    ЛептинНакопление липидов осуществляется в специальных клетках – адипоцитах. Адипоциты синтезируют гормон белковой природы, получивший название лептин. Слово имеет греческое происхождение: λεπτός – тонкий. Рецепторы гормона имеются в гипоталамусе. Через них происходит передача в головной мозг сигнала о величине жировой ткани в организме.

    Лептин активирует образование разобщающих белков бурого жира, уменьшает выработку нейропептида Y, вызывающего усиление аппетита и стимулирующего синтез липидов. Суммарный эффект лептина заключается в снижении аппетита и усилении процесса распада жиров. Нарушение взаимодействия гормона с гипоталамическими рецепторами является одной из причин развития ожирения.

    Нормальные показатели концентрации лептина в сыворотке крови женщин составляют 3,63–11,1 нг/мл. Уровень лептина растет в ночные часы. Неполноценный или непродолжительный сон ночью – фактор, способствующий набору лишнего веса.

    КатехоламиныКатехоламины, вырабатываемые корковым веществом надпочечников, являются гормонами и нейромедиаторами. В качестве последних они осуществляют передачу электрохимических импульсов между нервными клетками. Адреналин, норадреналин и дофамин – представители катехоламинов. По степени воздействия на метаболизм липидов первенство принадлежит адреналину.

    Стресс, тревога, травмы, физические нагрузки приводят к резкому повышению уровня адреналина, недаром его называют гормоном страха. Адреналин влияет практически на все виды обмена. Он усиливает распад жиров и тормозит их синтез, вызывает рост уровня глюкозы в крови, активизирует теплообразование в тканях, повышает возбудимость нервной системы и эффективность приспособительных реакций. Норма содержания адреналина в крови взрослого человека составляет 1,0–3,07 нмоль/л.

    Тиреоидные гормоныЩитовидная железа вырабатывает тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Наибольшее влияние на скорость обменных процессов оказывает тироксин. Он обладает жиромобилизирующим действием, способствует увеличению расщепления жиров в печени. При избыточной секреции Т4 активизируется всасывание жира в кишечнике и его распад, снижается уровень общего холестерина. Поэтому усиление функции щитовидной железы сопровождается похудением.

    При дефиците тироксина расход и энергетическое использование жиров из депо замедляется, увеличивается содержание атерогенных липидов. Это провоцирует развитие атеросклеротических изменений сосудов. Гипофункция щитовидной железы приводит к избыточной массе тела.

    Нормальные значения тироксина и трийодтиронина в крови:

    Т4 общий 51,0–142,0 нмоль/л;
    Т4 свободный 0,01–0,03 нмоль/л;
    Т3 общий 1,07–3,13 нмоль/л;
    Т3 свободный 3,9–6,7 пмоль/л.
    ИнсулинСпециальные клетки островков Лангерганса поджелудочной железы – место синтеза гормона пептидной природы, получившего название инсулин. Повышенный уровень глюкозы в крови – его главный стимулятор образования и выделения. Инсулин играет важную роль в метаболизме углеводов, белков и липидов. Его действие на обмен веществ в целом можно охарактеризовать как анаболическое – инсулин усиливает синтез белков, жиров и гликогена (основная форма хранения глюкозы).

    Нарушение секреции инсулина является важным звеном в развитии ожирения. Этому способствует и инсулинорезистентность – состояние, при котором высокий уровень инсулина сочетается с нормальной или повышенной концентрацией глюкозы в крови. Отсутствие ответа на гормональное воздействие обусловлено развитием невосприимчивости тканей к инсулину.

    Инсулин способствует созданию запаса гликогена и липидов в клетках печени, скелетных мышцах и жировой ткани. Его содержание в норме у женщин – от 3,0 до 25,2 мкЕд/мл. При беременности несколько выше: 6,0–27,0 мкЕд/мл.

    ГрелинГрелин вырабатывается клетками слизистой оболочки желудка, взаимодействует с центрами головного мозга, стимулируя секрецию нейропептида Y. Грелин вызывает чувство голода. Его уровень растет перед едой и снижается после насыщения. Нарушение секреции грелина ведет к ожирению или, напротив, к истощению.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.