• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Онкологи: победить раковые опухоли поможет кислород

    Опубликовано: 2019-11-07 12:28:46

    Ученые из Юго-Западного медицинского центра Техаса провели исследование взаимосвязи между насыщенностью организма кислородом и ростом злокачественных опухолей.

    Специалисты установили, что нехватка кислорода в пораженном болезнью органе стимулирует рост новых клеток и сосудов в опухоли. Это, в свою очередь, ускоряет разрастание рака и провоцирует метастазы. Например, новообразования в легких трудно поддаются лечению, поскольку плохо насыщены кислородом.


    По уровню насыщения кислородом опухоли, считают американские ученые, можно дать оценку состоянию ракового больного и спрогнозировать его реакцию на лучевую терапию. Ученые утверждают, что когда опухоль «дышит», то есть хорошо насыщается кислородом, реакция на лечение будет более активной и сама терапия будет более эффективной.
    Если вывод университетских медиков удастся подкрепить клиническими испытаниями, то в будущем «кислородный» метод можно будет применять в лечении онкологических пациентов, подбирая им индивидуальные курсы лучевой терапии.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.