• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компьютерная симуляция для лечения рака

    Опубликовано: 2019-11-06 11:08:48

    Чтобы помочь врачам разрабатывать персонализированное лечение рака, американские программисты создали компьютерную симуляцию опухолей, позволяющую учитывать генетические особенности пациента и прогнозировать его реакцию на те или иные химиопрепараты.

    Компьютерная симуляция, которую ученые называют «виртуальной опухолью» - результат совместного проекта Университета Айовы и частной компании Cellworks Group Inc.

    Эта передовая технология была презентована на 57-й ежегодной научной встрече Американского гематологического общества, которая завершилась на днях в Орландо.

    Профессор Алан Брогден (Alan Brogden) говорит, что с помощью «виртуальной опухоли» они теперь могут тестировать влияние любого препарата на организм конкретного пациента, его иммунную систему и т.д. При этом даже не обязательно сразу давать ему этот препарат.

    «Отныне врачи могут сначала подобрать идеальное лекарство для больного, а только потом назначать его. Всю историю медицины приходилось делать с точностью до наоборот – сначала назначать, а потом отменять или корректировать. Это фантастические возможности», - говорят ученые.

    Многие виды опухолей способны избегать атаки со стороны иммунной системы больных, взаимодействуя с иммунными контрольными точками - специальными молекулами на поверхности иммунных клеток. Группа препаратов под названием ингибиторы иммунных контрольных точек признаны очень эффективными при целом ряде онкозаболеваний. Они обычно производятся на основе антител.

    Профессор Брогден говорит, что на некоторые из этих препаратов отвечает только 20,5% пациентов, что связано с особенностями генетики рака. Поскольку такое лечение стоит чрезвычайно дорого и отнимает драгоценное время, было бы неплохо заранее прогнозировать ответ на терапию. Для этого профессор предлагает брать образец опухоли, загружать генетическую информацию в компьютер и с помощью симуляции «прокручивать» все возможные варианты химиотерапии.

    Во время испытаний «виртуальных опухолей» ученые выращивали в лаборатории клетки и пытались спрогнозировать их реакцию на лечение различными ингибиторами иммунных контрольных точек. Результаты пока получались неоднозначными (успех в 85-86% случаев), поэтому им еще предстоит поработать над настройкой симуляции.

    «Наша конечная цель – разработать очень точный и массовый инструмент, поставить такую симуляцию на поток, подбирая каждому больному максимально эффективное лечение сразу же после постановки диагноза. Успех химиотерапии рака зависит от того, насколько правильно и своевременно было выбрано лекарство для конкретного человека», - говорит профессор.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.