• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: в Китае готовятся к «производству» зубов из мочи

    Опубликовано: 2019-11-05 18:08:41

    В научном журнале Cell Regeneration Journal появилась статья с предварительными результатами эксперимента по «производству» зубов из мочи, который провели на мышах сотрудники китайского университета Гуанчжоу.

    Китайские ученые решили, что в моче есть стволовые клетки, при помощи которых, по представлениям современной науки, можно вырастить любой тип ткани человеческого организма, в том числе и зубы.

    В результате был проведен трехдневный эксперимент, в ходе которого китайским исследователям удалось вырастить из стволовых клеток, полученных из мочи настоящие мышиные зубы, состоящие из дентина, пульпы, эмалевого зачатка и собственно эмали. Единственная проблема - зубы из мочи получились не такими крепкими, как настоящие мышиные зубы.

    Европейские коллеги китайцев, ознакомившиеся с результатами этих экспериментов, сомневаются в их целесообразности, поскольку моча является одним из худших и даже небезопасных источников стволовых клеток. По словам профессора Университетского колледжа Лондона Криса Мэйсона, эффективность получения стволовых клеток из мочи крайне низка, а кроме того материал может быть сильно загрязнен вредными материалами.

    Однако китайские ученые не унывают, ведь они уже нашли одно полезное свойство мочи, при помощи которой теперь можно зарядить, к примеру, смартфон. Так почему бы и не попробовать научиться выращивать из мочи зубы, которые решили бы одну из самых актуальных на сегодня для человечества проблем с утраченными из-за плохой экологии и засилья фаст-фуда зубами.

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.