• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружить ген, защищающий от старческого слабоумия

    Опубликовано: 2019-11-05 15:08:02

    Исследователи из Колумбии обнаружили пожилую женщину с редким видом мутирующего гена, предотвращающим развитие деменции.

     
      По словам исследователей, данный ген способствует устойчивости мозга к развитию болезни Альцгеймера.

    Сама женщина родом из многодетной семьи. Практически у всех её близких родственников было выявлено развитие деменции при достижении ими сорока лет и старше.

    Наша же героиня не только избежала развития старческого слабоумия по достижению 40-летнего возраста, но и продолжает сохранять свой ум ясным в последующие 30 лет.

    Учёных заинтересовал данный феномен 70-ти летней жительницы Колумбии и они провели исследование её генома, в ходе которого была выявлена специфическая мутация ДНК с защитным эффектом от деменции.

    Проведя исследование, учёные из Гарварда изучили данные 1 200 жителей Колумбии с наличием ДНК-мутации, приводящей к развитию болезни Альцгеймера, затем они сравнили с ДНК данной женщины, что и позволило обнаружить спасительный ген.

    Исследователи полагают, что обнаружение и подробное изучение в дальнейшем данного гена, позволит разработать новые стратегии по лечению данной болезни.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.