• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: нормальная беременность у женщин может растянуться на десять месяцев

    Опубликовано: 2019-11-05 12:24:11

    В журнале Human Reproduction опубликованы результаты исследований американских ученых, которые выяснили, что нормальная беременность у женщин может отличаться от эталонных 9 месяцев на пять недель.

    Статистика утверждает, что только 4% из женщин рожают своих детей на 280-й день после начала последнего менструального цикла. При этом 70 процентов женщин производят на свет свое потомство через 10 дней от эталонной даты родов, даже если она была определена при помощи ультразвука.

    В ходе исследования ученые наблюдали 125 беременных женщин в период с овуляции и имплантации эмбриона в стенку матки до родов. По словам доктора Энн Джукич (Anne Jukic) - сотрудника Национального института наук в области здравоохранения в Дюрэме, эти наблюдения показали, что средняя продолжительность беременности женщин с момента овуляции до родов составляет 38 недель и 2 дня (268 дней). После того, как исследователи исключили шесть преждевременных родов, максимальный срок беременности у женщин с момента овуляции до родов превысил эталонные 9 месяцев на 37 дней.

    На увеличение срока беременности у женщин, считают ученые, влияет: время имплантации эмбриона (чем дольше - тем продолжительнее беременность), возраст женщины (каждый год в зрелом возрасте увеличивает срок на день), большой вес рожениц (каждые лишние 100 грамм увеличивают беременность на день), а также предыдущие беременности женщины, если они длились более эталонных 38 недель.

    В результате своего исследования американские ученые пришли к выводу, что срок нормальной беременности у женщин, даже если известна точная дата овуляции, варьируется гораздо больше, чем это принято считать сегодня в клинической практике.

    Конечно, для изменения врачебных оценок понадобятся дополнительные исследования, но уже сейчас понятно, что срок беременности у женщин может существенно превышать эталонные 9 месяцев, что может дать толчок для создания новых оснований при решении о врачебном вмешательстве в ход женской беременности.

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.