• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: женщины спиваются на 5 лет раньше мужчин

    Опубликовано: 2019-11-05 12:08:55

    В журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research опубликовано исследование американских ученых, которые опытным путем доказали, что женщины-алкоголички достигают состояния, которое требует медицинского вмешательства, на 4-5 лет раньше, чем алкоголики-мужчины.

    По словам доктора Бэна Льюиса (Ben Lewis) - сотрудника факультета психиатрии в Университете Флориды, алкоголизм всегда считался «мужской болезнью». Однако в ходе исследования было установлено, что для женщин алкогольная зависимость имеет намного более негативные последствия, чем для алкоголиков-мужчин.

    В исследовании американских ученых приняли участие 274 мужчины и 257 женщин, которые проходили лечение от алкогольной зависимости. Исследователи выясняли интеллектуальный уровень добровольцев и степень воздействия на них этой вредной привычки. Затем полученные данные были проанализированы с учетом алкогольной наследственности, семейного алкоголизма, возраста знакомства с алкоголем и периодом от первых отравлений алкогольными напитками до обращения к врачу.

    В итоге ученые выяснили, что алкоголизм у женщин прогрессирует более быстрыми темпами. Женщинам и мужчинам требуется примерно одинаковый промежуток времени от периода «баловаться алкоголем» до времени «пить по-черному». Однако у женщин путь от первых признаков алкоголизма до обращения за помощью к врачу значительно короче, чем у мужчин.

    Если в среднем мужчины и женщины начинают впервые испытывать проблемы с алкоголем в возрасте 18-19 лет, то за медицинской помощью женщины в среднем обращаются уже через 10 лет, а у мужчин этот период растянут на 15 лет.

    При этом авторы этого исследования не исключают того, что женщины-алкоголички раньше обращаются к врачу, так как им легче признать свою зависимость от алкоголя.

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.