• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые нашли средство против болезни Дауна

    Опубликовано: 2019-11-03 12:08:14

    Как заявляют специалисты Университета Массачусетса, последние проведенные исследование в области медицины позволили найти способ борьбы с данным синдромом и в ближайшее время добиться окончательного успеха.

    Способ, который позволил ученым вселить надежду в сердца родителей, чьи дети страдают от наличия третьей копии 21-й хромосомы, назвали «лекарство в чашке Петри».

    В результате, ученые смогли выработать механизм, позволяющий деактивировать лишнюю хромосому и таким образом избавить человеческий организм от ее пагубного влияния, – синдрома Дауна.

    Изначально за основу были взяты образцы клеток человеческой кожи, чей донор страдал данным синдромом, после чего учеными были выведены плюрипотентные стволовые клетки, с помощью которых можно будет выводить иные клетки организма.  Один из генов, выключающийся у Х-хромосомы – XIST, позволит остановить функциональность третьей копии 21-й хромосомы, что соответственно решает вопрос с синдромом Дауна окончательно.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.