• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новогоднее одиночество разрушает здоровье

    Опубликовано: 2019-11-03 11:48:29

    Для большинства из нас Рождество и Новый год – радостное время, которое можно разделить со своими родственниками и друзьями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако для миллионов людей по всей планете это грустная пора, когда одиночество и отчаяние достигают своего пика.

    Это неудивительно, ведь одинокие и несчастные люди повсюду видят радостные лица, их знакомые готовятся к торжествам, бегают за подарками, к ним съезжаются родственники.

    Тем острее ощущается собственная изолированность и ненужность.

    Согласно данным последнего опроса Американской психологической ассоциации, около 25% жителей США чувствуют одиночество и подавленность в канун этих праздников.

    У позабытых стариков дела обстоят еще хуже. Если верить проведенному в 2010 году опросу американских пенсионеров, то среди них новогоднее одиночество знакомо более чем 35%. А в Соединенном Королевстве свыше 300 000 пенсионеров каждый год встречают Рождество в пустом доме.

    «Для многих эти праздничные дни преисполнены счастья, смеха. Но есть и другие, которым мы должны помочь, которым должны подарить частичку своей радости», - призывает Кэролайн Абрахамс (Caroline Abrahams), куратор по благотворительной работе Age UK.

    Что такое одиночество?
    Слово «одиночество» очень часто трактуется как простое отсутствие физических контактов лицом к лицу с другими людьми. Но это правда только отчасти, и многие молодые люди, вкусившие прелести цифрового общения, с этим согласятся.

    Согласно формулировке британской медицинской организации Mind («Разум»), одиночество – это отсутствие ощущения причастности, единства с остальным миром. Иными словами, вы можете быть окружены людьми, но все равно оставаться одинокими.

    Существует огромное количество причин одиночества. Личные обстоятельства, такие как потеря любимого человека, разрыв отношений или переезд в другую страну. Причиной может быть исключение из социальной жизни из-за элементарной нехватки денег, физической или психической болезни. Некоторым просто не удается строить новые отношения из-за особенностей характера или воспитания.

    Для наших стариков нехватка внимания  - это главная причина одиночества. Их детки, которым они совсем недавно подтирали носы и пели колыбельные, уже покинули свое гнездышко. Друзья юности либо сидят по домам со своим артритом, либо давно уже не покинули этот мир.

    Шокируют результаты опроса 2011 года, выявившего, что в Великобритании целых 12% людей старше 65 лет на протяжении последнего года ни разу не проводили время с семьей. Вы думаете, что у нас результаты получатся более оптимистичными?

    Как одиночество влияет на здоровье
    Ученые в один голос утверждают, что одиночество губительно сказывается на психическом здоровье каждого человека, увеличивая риск тревожных расстройств и депрессии. Жизнь в изоляции рано или поздно даст о себе знать.

    Буквально в октябре западные издания сообщали, что отсутствие личных контактов с родными и друзьями увеличивают риск депрессии у пожилых людей в 2 раза.

    В этом году на международной конференции Ассоциации Альцгеймера группа исследователей заявила, что у одиноких людей снижение умственных способностей в старости прогрессирует на 20% быстрее, чем у их социально активных, общительных ровесников.

    Физическое здоровье также страдает от одиночества.
    В марте 2015 сотрудники Университета Бригама Янга в Прово (США) обнаружили, что одиночество и социальная изоляция увеличивают вероятность преждевременной смерти во всех возрастных группах. Ученые говорят, что по своему разрушительному эффекту одиночество можно сопоставить с ожирением.

    Другие исследователи связывали одиночество с риском гипертонической болезни, инсульта и инфаркта миокарда, а также с алкоголизмом, наркоманией и склонностью к суициду.

    Слышали, что одинокие люди чаще болеют простудами? И это правда.

    Ранее было совершенно неясно, как может одиночество повлиять на сопротивляемость микробам, но не так давно в Proceedings of the National Academy of Sciences американские ученые объяснили это прямым негативным влиянием на ген CTRA в наших лейкоцитах.

    Одиночество как проблема общества
    Принимая во внимание пугающие научные факты, на Западе все чаще начали рассматривать одиночество как проблему, касающуюся всего общества. Например, еще в 2013 году Public Health England призывает ведущие британские организации на официальном уровне вносить свои предложения по борьбе с одиночеством.

    В ответ на призыв властей организация Age UK запустила кампанию под названием «Никто не должен быть один на Рождество», в рамках которой британцы сами вызываются скрасить одиночество друг друга, собирают пожертвования и дарят рождественские подарки.

    «Профессионалы медицины и крупнейшие организации, включая NICE, признали одиночество серьезной угрозой здоровью общества. Сейчас мы четко понимаем, что борьба с одиночеством должна быть приоритетом, как на национальном, так и на местном уровне», - заявил недавно Маркус Рэнд (Marcus Rand), возглавляющий другую кампанию, Campaign to End Loneliness.

    Как это ни удивительно, но одиночество становится все более распространенным явлением и среди молодых, активных и физических здоровых людей.

    В отчете Фонда психического здоровья Соединенного Королевства от 2010 года сказано, что лица 18-34 лет в целом чувствуют себя более одинокими, чем те, кому за 55. Такое печальное положение дел приводит не только к росту заболеваемости и медицинских расходов, но и к потере значительного числа экономически активных членов общества.

    Проблема в том, что молодые люди мало осведомлены об опасности одиночества, о рисках для здоровья и о способах борьбы с этим злом. Оказывается, даже на сытом и цивилизованном Западе система не готова помогать одиноким молодым людям.

    «Одиночество принято считать проблемой стариков. У нас есть специальные центры и благотворительные фонды, которые помогают им. Но если вам 21 год и вы страдаете от одиночества, то вы уже слишком стары для подростковых служб, но в то же время слишком молоды для подобных фондов. Вами просто некому заняться», - сказал недавно в интервью The Guardian Сэм Чаллис (Sam Challis), представитель организации Mind.

    А пока врачи, ученые и благотворители работают над решением этой проблемы, каждому из нас стоит вспомнить своих друзей или родных, которым в этом году пришлось нелегко. Пригласите их к себе или навестите сами, подарите им радость. Это так просто.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.